Разделение Домашнего dir два различных раздела

Принятие Вы находитесь на Linux.

Попытка:

sudo /lib/udev/scsi_id --page=0x80 --whitelisted --device=/dev/sdc

или:

cat /sys/block/sdc/device/{vendor,model}

Можно также получить информацию (включая маркировки) от файловых систем на различных разделах с

sudo blkid /dev/sdc1

pathid поможет определить тип устройства:

readlink -f /sys/class/block/sdc/device

См. также:

find /dev/disk -ls | grep /sdc

Который с надлежащей работой udev дал бы Вам всю информацию от других команд выше.

Содержание /proc/partitions даст Вам информацию о размере (хотя не в как дружественный формат как lsblk уже упомянутый @Max).

sudo blockdev --getsize64 /dev/sdc

Даст Вам размер в байтах соответствующего блочного устройства.

sudo smartctl -i /dev/sdc

(межплатформенный), также даст Вам, большая информация включая делает, моделирует, измеряет, порядковые номера, микропрограммные изменения...

6
10.12.2013, 23:45
3 ответа

Я выполняю подобную установку к той, которую Вы предлагаете. 120 ГБ глупо-быстрого PCI-E SSD, 4 ТБ медленных, СОВЕРШИЛ РЕЙД, вращая ржавчину. / и и /home находятся оба на SSD, как объем моего userdir.

У меня есть просто symlinked вещи как ~/Documents/, ~/Music/, ~/Photos/ и ~/Videos/ (то есть, весь большой материал) к RAID-массиву. Не трудно отслеживать, но я предполагаю поэтому, что 120 ГБ являются правильными в зоне наилучшего восприятия. Это - много пространства для всех моих установленных приложений и большинства глупых, "Я не буду кричать, уничтожаются ли они отказом SSD" файлы в ~/ не являются настолько большими.

Пар был крупнейшим недавним соперником свободного пространства на диске, и это имеет встроенный метод для разрешения Вам указать альтернативные местоположения установки. Я просто перемещаю низко играемый материал в RAID или удаляю его.

Если Вы выполняете 60 ГБ или 30 ГБ... Вы могли бы хотеть искать что-то большее. Это, конечно, не невозможно (я раньше жил из SSD на 60 ГБ с тем же RAID), но нет хорошего решения. Вы любой вручную отображает все (высокая производительность, раздражающая) или Вы выделяете целый SSD как кэш для медленного диска с чем-то как bcache (более медленная производительность, легче).

2
27.01.2020, 20:30
  • 1
    Вы могли использовать bind монтируется для того же эффекта. –  a CVn 10.12.2013, 15:18

UnionFS позволяет Вам прозрачно накладывать две отдельных файловых системы. Протест состоит в том, что Вы не можете решить, какая система записать данные в, для данного случая, но у Вас могут быть или редко измененные данные "архива" только для чтения в том же каталоге как Ваши недавние загрузки, и например, Ваши архивы происходят из одного (почти полный) диск, и Ваши загрузки переходят к другому (почти пустой), и они видимы бок о бок в том же каталоге.

Другая опция является LVM. Этот требует более полного изменения - Вам будет нелегко реализовывать его в существующей системе, которая не использовала LVM с момента один. По существу это разделяет уровень абстракции "Таблицы разделов" от уровня абстракции "Физического устройства", представляет другой слой разделения. Раздел LVM может охватить несколько дисков или даже несколько медиа. Скажите, у Вас есть два диска на 1.5 ГБ. С LVM можно создать три раздела на 1 ГБ на совместно используемом пространстве эти две дисковых формы. Или, если Вам нравится, можно создать единственный раздел на 3 ГБ, который покрывает оба диска. Можно еще позже развернуть тот раздел путем добавления другого диска.

Вещь, она лучше сделана прежде, чем установить систему. Миграция существующей системы от non-LVM до LVM несколько хитра (хотя, если я не ошибаюсь, это может сосуществовать со старыми "физическими" разделами, таким образом, можно заставить / разместить раздел LVM, охватывающий один диск и часть другого, в то время как остаток от системы остается на остатке от диска, не подвергающегося LVM.)

1
27.01.2020, 20:30
  • 1
    не Был бы LVM просто сделать, чтобы Вы использовали эти два диска в качестве одного большего диска, хотя? Я получаю чувство, что OP хочет использовать SSD для некоторых вещей и жесткий диск для других, который кажется нетривиальным, если это возможно, при всем использовании LVM. –  a CVn 10.12.2013, 15:07
  • 2
    @MichaelKjörling: Да, это позволяет Вам использовать много меньших дисков в качестве одного большого диска, но затем можно разделить тот большой диск, как Вы требуете - можно управлять, как логические разделы распределяются по физическим дискам во время создания, таким образом, Вы можете, например, делать / отдельный раздел, который полностью содержится в SSD, и /home охватить остаток от SSD и жесткого диска. –  SF. 10.12.2013, 15:16
  • 3
    Это не помогает Вам, если Вы хотите некоторые файлы и каталоги в Вашем корневом каталоге на жестком диске и остатке на SSD. –  a CVn 10.12.2013, 15:17
  • 4
    @MichaelKjörling: Правда, для этого Вы - более обеспеченный использующий вышеупомянутый UnionFS. Тем не менее, Вы будете всегда идти на компромисс между прозрачностью и управлением - любой, которым Вы управляете, какой файл идет, к которому диску (например, через softlinks) или Вы просто сохраняете его, но не имеете никакого контроля, которые управляют им, переходит в. –  SF. 10.12.2013, 15:28

У меня есть диск данных, где я разгружаю вещи из своего корневого каталога в аналогичной ситуации (зашифрованный корневой каталог с ограниченным пространством и медленным доступом).

На альтернативном местоположении у меня есть структура каталогов с файлами только в конечных узлах. Я сделал простой сценарий, который воссоздает структуру каталогов под ~, но для конечных узлов, они связаны (ln -s). Опция к сценарию показывает мне, структурный вид каталогов связал тот путь (и их родители) и что локальные файлы/каталоги там, которые не связаны, и размер (помогает решить, что переехать).

Важный в установке уникальный каталог в альтернативном месте, которое только используется для связанных (sub) каталогов. Первоначально у меня не было этого, и я должен был расширить сценарий, когда высокоуровневые каталоги были добавлены.

Это помогает с обслуживанием при необходимости в дополнительных напоминаниях, необходимо сделать что-то, любят, делают ls в функцию, или расширяют Ваш файловый менеджер для умного отображения информации о ссылке.

0
27.01.2020, 20:30

Теги

Похожие вопросы