Выровнять Раздел жесткого диска Используя fdisk?

Кроме того, для записи нескольких строк в файл из командной строки сделайте:

cat >> sometextfile.txt << EOF
text
more text
and another line
EOF
0
20.03.2017, 12:18
4 ответа

При использовании старой fdisk программы в эти дни всегда используйте -uc который отобразит секторы вместо цилиндров и отключит совместимость с MS-DOS.

Мое мнение, просто заставьте все свои разделы запустить/закончить на границах 1 МБ. Таким образом, стартовый сектор должен быть равномерно делимым быть 2048. Путем простого выравнивания всего к ближайшему 1 МБ Вы выравниваетесь диски с 512, и 4 096 физических секторов, Вы также правильно выровненные для типичного RAID (5,6) размеры блока 32k, 64k, 512, 1 МБ.

4
28.01.2020, 02:28

Для будущих Сотрудников Google я нашел эту статью о Дуге Linux Wiki, которая отвечает на этот вопрос: "Усовершенствованный Формат". Как оказалось, существует пара инструментов, которые можно использовать для определения размера сектора на диске (smartmontools и hdparm). См. статью для получения дополнительной информации.

0
28.01.2020, 02:28
  • 1
    Не отправляйте ответ, это - по существу ссылка. Включайте релевантную информацию в свое сообщение (например, умные и hdparm командные строки и что они делают). Оставьте ссылку для ссылки, но не должно быть необходимо следовать за ним для получения ответа на вопрос. Для большего количества ответа, пишущий подсказки, посмотрите, Как Ответить. –  Gilles 'SO- stop being evil' 17.08.2013, 23:26

В современных жестких дисках выравнивание раздела является действительно почти мифическим. Мы начали использовать виртуальную геометрию для этих устройств в BIOS несколько лет назад для преодоления препятствий в схемах адресации DOS, которые были уверены в аппаратных средствах, соответствующих стандартам. FDISK/CFDISK/GPartEd, и т.д., будет весь "цилиндр выравнивать" Ваши разделы по умолчанию, означая, что они запустят и остановят разделы в первом освобожденном цилиндрическом положении. Я знаю, что РАЗОШЕЛСЯ, позволит Вам указывать размер раздела в секторах, но я не могу думать ни о какой практической причине с современными аппаратными средствами, чтобы сделать это. Если Вы не имеете конкретное требование в виду, палку с цилиндрическим выравниванием, это чисто и предсказуемо.

У Вас есть определенная причина, Вы хотели сделать это?

В отношении выравнивания разделов SSD я должен буду прочитать статью, которую Вы связали..., но так как SSD действительно не имеют голов, или цилиндров или дорожек, я не могу вообразить причину, почему Вы хотели бы выровнять разделы на них.

-1
28.01.2020, 02:28
  • 1
    Современные диски не имеют никакого выравнивания на цилиндрах (цилиндры, как сообщается программному обеспечению являются чистой художественной литературой), но у них действительно есть выравнивание на секторах. –  Gilles 'SO- stop being evil' 17.08.2013, 23:25
  • 2
    я полагаю, что квалифицировал комментарий соответственно относительно этого в первых двух предложениях. Далее, утилиты, на которые я сослался, которые включают тот, о котором первоначально спрашивают, значение по умолчанию к обращению CHS. "Цилиндр выравнивается", использовался в кавычках и объяснении того, почему это должно хорошо использовать его, было все еще допустимо. Я не чувствую, что вниз-голосование было гарантировано в этом случае. –  James Brandon 26.08.2013, 20:45

Я могу привести пример, где требуется выравнивание по цилиндрам, но я не знаю, на кой черт мне нужно это выравнивание?

Что я хочу: Загрузить систему UEFI с Grub2 и шлейфом SystemRescueCD.iso.

Загрузочный носитель: USB strick, у меня есть две флешки, 2GiB (align to MiB работает) и 8GiB (align to MiB не работает на физической машине, но работает на VirtualBOX, во время загрузки физического ПК он не видит/список его как загрузочный EFI; align to cylinders делает на таком физическом ПК, чтобы увидеть его и может загрузиться с него).

Мои наблюдения:

  1. Если сделать 1MiB algin на 2GiB один, он виден UEFI и позволяет мне загрузить Grub2 с него (как на физическом ПК, так и на VirtualBOX).
  2. Если сделать 1MiB algin на 8GiB, UEFI физического ПК НЕ видит/перечисляет его и не позволяет мне загрузить Grub2 с него.
  3. Если сделать Cylinder algin на 8GiB, физический PC UEFI видит его и позволяет мне загрузить с него Grub2.

Для проверки всех случаев я проделал точно такие же шаги (все в консольном режиме):

  1. Загрузка с ISO SystemRescueCD
  2. Заполните нулями весь pendrive (с помощью dd if=/dev/zero .... )
  3. Создаем таблицу GPT с помощью fdisk
  4. Определяем 4 раздела (Data [Rest_size], Grub2[1GiB], EFI[512MiB], BIOS_grub[8MiB]), я пробовал с gdisk, parted и т.д.
  5. Устанавливаем Grub для i386-pc (да для x86, так что pendrive будет загружаться и на 32-битных системах) на выделенный раздел и MBR
  6. Установите Grub для x86_64-efi (для 64-битных систем uefi)

Что я получаю:

  • 2GiB один, всегда кажется/список как загрузочный носитель и он загружается нормально, на VirtualBOX и на Physical 32bit и на Physical 64it, независимо от того, выровнен ли он на 1MiB или на цилиндры.
  • 8GiB один, не всегда кажется/список как загрузочный носитель, но когда он указан, он загружается нормально, на VirtualBOX всегда загружается нормально, а также на Physical 32bit, но на Physical 64it он не указан как загрузочный носитель, если выровнен на 1MiB, но он указан, если выровнен на цилиндры.

Почему так происходит? Понятия не имею.

P.D.: Я протестировал множество USB флешек (более десяти), USB hdd (более 5) и т.д... выравнивание по 1MiB на большинстве из них всегда работает хорошо, но я обнаружил, что на 8GiB LG USB флешке это не всегда работает хорошо, она требует выравнивания по цилиндрам. Носитель не имеет никаких деффектов, просто на случай, если кто-то может подумать об этом как о причине.

P.P.D.: Я также видел, что этот физический компьютер имеет что-то очень странное (случайное поведение при загрузке при использовании ctrl+alt+del), если я перезагружаю его, нажав ctrl+alt+del в меню экрана, где я выбираю, откуда загружаться, это заставляет такой 8GiB USB-накопитель иногда не отображаться в списке, в то время как в других случаях он отображается (когда он был создан с выравниванием по цилиндрам), но если он выровнен по MiB, он не отображается.

0
28.01.2020, 02:28

Теги

Похожие вопросы