Драйверы видеокарты Nvidia для совместимости Linux

sed 'N;s/\n/,/' file

Используя sed, соединение (N) каждые 2 строки и замена новая строка (\n) с"".

1
01.08.2013, 00:25
3 ответа

Да, можно использовать драйвер от сайта Nvidia. У меня также есть видеокарта ASUS (NVidia GT220). Nvidia поддерживает систему Linux, но имейте в виду, что из-за характера систем с открытым исходным кодом Вы не доберетесь так "совершенно" рабочая система как в Windows.

Это поведение не характерно для Nvidia!

В основанных на Linux системах многие вещь зависит от ядра, и это может произойти, которые на ядре обновляют что-то повреждения. (На самом деле у меня есть такие проблемы с Nvidia и ядром 3.9 и более новый.)

Однако, если у Вас есть правильно настроенная система, желание, выполненное отлично.

Другие хорошие новости - то, что можно использовать драйверы Nvidia от rpmfusion repo. Это - имя, akmod-nvidia (автоматический созданный), или kmod-nvidia (нуждается в ручной сборке).

Если Вы все еще нуждаетесь в помощи, смотрите на моей статье о том, как установить драйвер Nvidia на Fedora.

0
28.01.2020, 02:03

Nvidia, ATI, Matrox и другие предоставляют проприетарные драйверы для Linux, а также есть драйвер с открытым исходным кодом, который должен работать с любой картой, однако открытый исходный код не обеспечивает всех функций карты. , поэтому, если вы ищете несколько головок или 3D, вам, возможно, придется использовать проприетарный драйвер - это означает, что производитель карты имеет контроль, а не вы. Пример недостатка проприетарного решения: вы хотите перейти на более позднюю версию Linux, но совместимый драйвер еще не доступен. В некоторых случаях производитель может прекратить поддержку карты, то есть никогда не будет обновлять драйвер. В таком случае вы не сможете обновить ОС, не купив новую видеокарту.

0
28.01.2020, 02:03

Ответ, вероятно, лучше всего представить как квалифицированное "да".

Если не требуется вся функциональность, предоставляемая проприетарным драйвером, не обязательно использовать проприетарный драйвер, поставляемый производителем, дистрибутивом Linux или сайтом nvidia.com. Например, драйвер nouveau, поставляемый (большинством?) дистрибутивов Linux, вполне способен поддерживать многие или большинство видеокарт nvidia.

Однако на момент написания этой статьи драйвер nouveau не всегда обеспечивает всю функциональность, необходимую для некоторых игр или приложений, требующих расширенных возможностей этих видеокарт. В таких случаях может возникнуть необходимость в использовании проприетарного драйвера, поставляемого прямо или косвенно компанией nvidia.

Теоретически, можно использовать проприетарный драйвер, поставляемый непосредственно сайтом nvidia.com. Если эти драйверы работают, они быстрее поддерживают новые модели видеокарт и могут решить проблемы с драйверами раньше, чем проприетарные драйверы, полученные из других источников, но при их использовании могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что они не обязательно поддерживают конкретную используемую операционную систему или дистрибутив.

Иногда бывает трудно добиться того, чтобы драйвер с сайта nvidia.com работал на конкретной системе или в конкретной среде. По этой причине часто рекомендуется использовать проприетарные драйверы, поставляемые дистрибутивом Linux конечного пользователя, а не драйверы, поставляемые непосредственно с сайта nvidia.com. Обратите внимание, что репозитории дистрибутивных пакетов для несвободных/проприетарных драйверов часто отключены по умолчанию, поэтому может потребоваться включить соответствующий репозиторий несвободных пакетов, чтобы использовать дистрибутивный проприетарный пакет.

Этот ответ относится к опыту - хотя в течение многих лет обычно было легко использовать драйверы, полученные непосредственно с nvidia.com, также нередко случалось, что эти драйверы не устанавливались и не работали на определенных системах в определенные моменты времени. Сбои могут быть связаны с изменениями, которые происходят в процессе обслуживания операционной системы Linux, или с деталями, связанными с тем, как разработаны и поддерживаются инструменты, связанные с драйверами, в дистрибутиве.

Также нетрудно найти в Интернете рекомендации, настоятельно не рекомендующие использовать проприетарные драйверы, особенно те, которые получены непосредственно с сайта nvidia.com. Это может быть связано с тем, что при неудачной установке nvidia.com драйвера, если изменения, внесенные неудачной установкой, не будут полностью отменены, это может негативно сказаться на последующей установке дистрибутивного проприетарного драйвера. Для некоторых пользователей исправление таких проблем не всегда является тривиальным.

0
28.01.2020, 02:03

Теги

Похожие вопросы