Уменьшить размер памяти подкачки и увеличить доступ к ОЗУ?

Я работаю на компьютере с Arch Linux, на котором запущена среда рабочего стола KDE Plasma. На моей машине установлено 16 ГБ физической памяти. У меня было 8 ГБ памяти подкачки и, по-видимому, доступ к 8 ГБ ОЗУ. Я хотел уменьшить подкачку и увеличить доступ к большему количеству оперативной памяти. Я использовал KDE Partition Manager, чтобы уменьшить размер памяти подкачки с 8 до 2 ГБ.

KDE Partition Manager screenshot 1

Но теперь у меня есть около 14 ГБ нераспределенного пространства, и у меня есть доступ только к 8 ГБ ОЗУ. Как мне восстановить доступ к оперативной памяти и выделить 14 ГБ для раздела, содержащего большинство файлов и папок ОС?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Чтобы уменьшить путаницу, вот что я вижу в разделе «Загрузка системы» KSysGuard, системного монитора, который я использую:

Хотя у меня установлено 16 ГБ ОЗУ, монитор показывает максимум 7,7 ГБ.enter image description here

0
24.06.2020, 18:38
4 ответа

Ваш вопрос очень трудно понять из-за множества противоречий. Вы начинаете с

"I have 16GB of physical RAM installed in my machine"

тогда вы говорите

"I had 8GB swap memory and 8GB RAM".

Сколько у вас на самом деле оперативной памяти? Также следующий вопрос несколько нелогичен или плохо сформулирован,

"I wanted to reduce swap and increase access to more RAM".

Ваша оперативная память всегда используется полностью до того, как Linux начнет использовать SWAP. Увеличение или уменьшение SWAP не влияет на то, как Linux использует вашу оперативную память.

Наконец, Linux уже много лет позволяет использовать файл подкачки на любом из ваших разделов. Нет необходимости выделять выделенный раздел подкачки.

Если вы хотите объединить sda2 с оставшимся свободным пространством после него, вы можете сначала удалить пространство подкачки (, если оно используется, сначала введите эту команду sudo swapoff -a), а затем заново создайте раздел, захватив все свободные 16 ГБ..

2
18.03.2021, 23:24

Если на компьютере физически установлено 16 ГиБ ОЗУ, но Linux не может использовать более 8, это не имеет никакого отношения к подкачке.

Скорее всего проблема с памятью. Проверьте, все ли 16 гигов определяются биосом. Если они есть, попробуйте изменить их порядок.

0
18.03.2021, 23:24

Память подкачки не является физической оперативной памятью; это способ, с помощью которого компьютер может хранить части содержимого вашей оперативной памяти во временном файле на вашем диске, чтобы освободить место в оперативной памяти, пока эти файлы не используются интенсивно. Как говорит Оскар, пространство подкачки, которое вы разделили на своем диске, не влияет на вашу оперативную память, и ваши проблемы с оперативной памятью вызваны чем-то другим, если у вас действительно есть 16 ГБ физической оперативной памяти.

Этот веб-сайт довольно хорошо объясняет своп.

2
18.03.2021, 23:24

То, как вы разбили свой диск, затрудняет использование оставшегося пространства, которое вы освободили из подкачки, вашим основным разделом, поскольку увеличение раздела до пустого места не требует перемещения данных в файловой системе. Еще возможен только не самый простой сценарий.

Если вы видите только 8 ГБ ОЗУ, у вас аппаратная ошибка, если у вас установлено 16 ГБ. Подкачка и ОЗУ — это разные вещи -вы всегда должны видеть все пространство ОЗУ в своей системе (есть исключения, но они не применимы к типичным сегодня системам ). Есть ли у вас своп или нет, или сколько его у вас есть, это функциональный вопрос.

1
18.03.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы