Понимание syslinux и разделение

Я пытаюсь изучить и особенно понять, как разделение и загрузчики работает. Проблема состоит в том, что я скрутил все это в моем уме. В конце я ничего больше не понимаю.

Я знаю, как разделить использование жесткого диска fdisk, parted, gdisk. Я попробовал chainloading файлы ISO (такие как ubuntu.iso, arch.iso) с syslinux.

Для иллюстрирования моего беспорядка вот то, что я сделал: Создание раздела Linux:

$ gdisk /dev/sdb
Command (? for help): n
Partition number (1-128, default 1): 
First sector (34-7821278, default = 36) or {+-}size{KMGTP}: 
Last sector (36-7821278, default = 7821278) or {+-}size{KMGTP}: 
Current type is 'Linux filesystem'
Hex code or GUID (L to show codes, Enter = 8300): 
Changed type of partition to 'Linux filesystem'

Command (? for help): p
Disk /dev/sdb: 7821312 sectors, 3.7 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): F7F2BE49-B8D8-4910-8E69-381DEBD954DC
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 7821278
Partitions will be aligned on 4-sector boundaries
Total free space is 2 sectors (1024 bytes)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1              36         7821278   3.7 GiB     8300  Linux filesystem

Command (? for help): w

Final checks complete. About to write GPT data. THIS WILL OVERWRITE EXISTING
PARTITIONS!!

Do you want to proceed? (Y/N): Y
OK; writing new GUID partition table (GPT) to /dev/sdb.
The operation has completed successfully.

Затем я отформатировал этот раздел как ext2:

$ mkfs.ext2 /dev/sdb1

Теперь я хочу установить MBR с syslinux (взятый из очень немногих учебных руководств, которые я нашел),

$ syslinux -m /dev/sdb1
syslinux: invalid media signature (not a FAT filesystem?)

Таким образом, это должен быть раздел FAT. Однако я считал, что syslinux поддерживает Fat32, ext2, ext3, ext4 файл (https://wiki.archlinux.org/index.php/syslinux#Installation)

1) Что не так здесь, так как syslinux, как предполагается, поддерживает ext2 разделы?

Таким образом, я отформатировал раздел как раздел Fat32:

$ mkfs.vfat -F 32 /dev/sdb1

Теперь устанавливая syslinux работы MBR:

$ syslinux -m /dev/sdb1
$ syslinux -i /dev/sdb1

2) Я должен установить MBR, не syslinux совместимый с GPT? Я считал на документации это GPT имеет больше преимуществ MBR, такой как разрешение создания пути более основные разделы. Я неправильно понимал?

Я затем нашел, что должен отметить раздел как загрузочный (http://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/booting-iso-images-from-a-usb-disk-917161/). Я могу сделать это с gdisk ? Это кажется мне, это не возможно, поскольку руководство не говорит об установке флага начальной загрузки. В другой руке, fdisk позволяет мне делать так. Однако вот другая проблема:

$ fdisk /dev/sdb

WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sdb'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.

3) gdisk автоматически создает GPT?

$ gdisk /dev/sdb
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.8

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

4) Куда этот MBR прибывает из? Как MBR и GPT могут сосуществовать как это?

Как Вы видите, как только я пытался делать больше подробно манипуляции разделом, я понял, что все было перепутано. Я был бы искренне благодарен за, если Вы могли бы ответить на мои вопросы и особенно предоставить мне дополнительную документацию: https://wiki.archlinux.org и http://www.syslinux.org/wiki на самом деле сделал мое понимание хуже чем когда-либо.Большое спасибо.

2
16.10.2014, 22:04
1 ответ

Я думаю, что проблема/неразбериха здесь связана с терминологией: сначала говорится «установка MBR», а затем «почему MBR вместе с GPT». MBR — это то, что необходимо для работы диска, GPT — это существующая схема разбиения (, созданная )вне MBR. Программное обеспечение для создания разделов, такое как gparted, представляет вам MBR и GPT как две взаимоисключающие вещи. GPT или отсутствие GPT было бы более точным. Существуют и другие системы, использующие другие схемы, отличные от GPT, которые все еще определяются в MBR диска. Итак, чтобы лучше понять это в обеих схемах разбиения, первый сектор 0 -1 всегда является MBR, определение GPT начинается после него. То, что мы называем разбиением MBR и расширенным разбиением, — это что-то без GPT (, которое не нуждается в различии для расширенного, оно позволяет столько частей, сколько они могут поместиться в соответствии с минимальным размером раздела и размером диска ).

Вы не устанавливаете MBR, она существует по умолчанию, и она должна быть там, иначе ваш диск станет мусором. Вы устанавливаете что-то в MBR, например, core.img grub или эквивалент syslinux, который представляет собой программное обеспечение, помогающее вам перейти к следующему шагу. Крошечная операционная система, помогающая вам «перезагрузиться» в конкретную другую систему. Определение GPT существует в MBR для работы схемы GPT.

Это *.img операционные системы, которые предлагают выполнить действия вручную, если /boot/grub или /boot/syslinux удалены или еще не созданы. Если вы возитесь с установками достаточно долго, когда-нибудь вы это увидите. GRUB> попробуйте помочь в этот момент. То, как это помогает мне понять, что эта операционная система загрузчика создает это меню или приглашение, и там вы указываете перезагрузить grub / syslinux для конкретной целевой операционной системы. Если бы не перезагрузка, то загрузчиком был бы процесс 1 PID1.

Кое-что из того, что я говорю, может быть не на 100% точным, но я думаю, что 96,4% пользователей Linux помогает двигаться дальше к тому, что они хотят делать.Разработчикам загрузчиков и тем, кто занимается программным обеспечением для резервного копирования, копирования, сжатия образов дисков и т. д., потребуются более точные детали. Если вы поищите, вы найдете часовые лекции о проблемах и динамике этой первой маленькой ячейки диска и о том, что должно быть там, чтобы все остальное существовало. Наши системы висят на этой ниточке очень конфиденциальной информации. Это как ваша карта в лабиринт, иначе вы просто закуска для Минотавра.

0
27.01.2020, 22:22

Теги

Похожие вопросы