установил неправильный пакет libc6 и сломал систему

I have init.d script

Не начинайте оттуда, особенно если это не -система AIX. Это почти наверняка мусор, который выведет вас на садовую дорожку.

Просто запустить rcсценарий под диспетчером служб — это грех, который люди совершают в операционных системах Linux, использующих systemd, но это долгое время было грехом, особенно в AIX, который имел надлежащее управление службой с 1990 г.

Используйте команду mkssysдля определения вашей подсистемы, которую вы затем можете запускать и останавливать, как вы сказали, с помощью startsrcи stopsrc. Используйте rmssys, чтобы удалить его, если вы когда-нибудь захотите это сделать. Используйте опцию -sдля всего этого с уникальным именем для вашей подсистемы.

Скорее всего, вы хотите -Sс mkssysи -R. Просто определите путь к команде и аргументы для вашего процесса-демона, а также идентификатор пользователя, от имени которого он должен работать, и соответствующим образом используйте параметры -p, -a, -u.

Ваш скрипт rcдаст вам подсказку относительно пути к команде и аргументов, но это, вероятно, будет скрыто под кучей переменных оболочки и прочего.Это, пожалуй, единственная информация в скрипте rc, которая будет вам полезна.

0
02.11.2020, 18:58
2 ответа

Возможно, вам потребуется переустановить -все пакеты, связанные с libc -, в частности сам libc6, libc-bin,localesи libc-l10n:

.
wget http://deb.debian.org/debian/pool/main/g/glibc/libc6_2.24-11+deb9u4_amd64.deb http://deb.debian.org/debian/pool/main/g/glibc/libc-bin_2.24-11+deb9u4_amd64.deb http://deb.debian.org/debian/pool/main/g/glibc/locales_2.24-11+deb9u4_all.deb http://deb.debian.org/debian/pool/main/g/glibc/libc-l10n_2.24-11+deb9u4_all.deb
dpkg -i libc6_2.24-11+deb9u4_amd64.deb libc-bin_2.24-11+deb9u4_amd64.deb locales_2.24-11+deb9u4_all.deb libc-l10n_2.24-11+deb9u4_all.deb

Проверьте также свой PATH(см. последнее сообщение об ошибке, показанное в вашем вопросе ).

Так как ваш /sbin/ldconfigпропал, вам нужно немного подтасовать ситуацию, чтобы заставить dpkgустановить пакеты:

cp /bin/true /sbin/ldconfig

Это позволит dpkgпродвинуться достаточно, чтобы установить настоящий ldconfig.

4
18.03.2021, 22:52

Попробуйте запуститьapt-get upgrade -f-f для исправления отсутствующих или поврежденных пакетов. Если это не удалось, опубликуйте полный вывод.

дополнительные параметры при сбое автоматического исправления:

  • Найдите сломанный пакет и попробуйте удалить его, а затем переустановить из исходников.
  • Проверьте echo $PATH, чтобы убедиться, что он содержит правильные местоположения.

Совет :Если вам нужны новые пакеты для Debian, не используйте пакеты Ubuntu. они могут работать, но имеют высокий шанс сломать систему. Лучшим источником для системы Debian являются пакеты из нестабильной/тестовой ветки debian. Другой вариант - использовать «бэкпорты». Эти пакеты требуют как можно меньше новых библиотек для гораздо более новой версии целевого программного обеспечения.

0
18.03.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы