Как восстановить «удаленные» файлы в Linux в файловой системе NTFS (файлы изначально из macOS)

a=20200101101010
bbb=$(date --date "${a:0:4}-${a:4:2}-${a:6:2} ${a:8:2}:${a:10:2}:${a:12:2}")
ccc=$(date -d "$bbb -5 mins" +'%Y%m%d%H%M%S')
echo $ccc

выход:

20200101100510
7
07.03.2021, 13:17
7 ответов

Сейчас сложно что-либо рекомендовать, но на вашем месте я бы попробовал использовать R -Studio Undelete -по моему опыту это лучшее приложение для восстановления случайно удаленных или поврежденных данных из ряда файловых систем, включая ext2, ext3, ext4, fat32, NTFS и другие. Просто прекратите вносить какие-либо изменения в раздел с файлами, пожалуйста (больше никаких переименований, копий, ничего ). Все, что вы записываете в него в этот момент, затрудняет восстановление данных, если не делает его невозможным.


Немного не относящаяся к делу статья:

Когда вы заметили неожиданное несоответствие в данных вашей файловой системы, первое, что нужно сделать, это прекратить запись на ваше устройство или в эту файловую систему, а затем отнести устройство в профессиональный/сервисный центр.

Если профессионал недоступен или слишком дорог, то вы создаете полный образ раздела, а затем работаете только с этим образом.

Вы никогда не продолжаете работу с исходной файловой системой или даже с устройством, поскольку несоответствие может быть вызвано аппаратным сбоем, а дальнейшие операции записи (, а иногда даже чтения )могут усугубить проблему.

9
18.03.2021, 22:26

Боюсь, вы перезаписали все исходные файлы. Файлы ._— это особенность систем macOS и дисков HFS. Насколько я понимаю, они, похоже, используются для хранения таких вещей, как значок, связанный с файлом. Вы можете увидеть этот пост на Ask Different для более подробной информации.

По сути, для каждого fooфайла, который вы создаете, будет ._fooскрытый файл, созданный системой автоматически. Поэтому, когда вы переименовали их, чтобы удалить ._, вы переименовали их, чтобы они соответствовали имени фактического, реального файла с вашими данными, фактически удалив реальный файл и сохранив только этот «метафайл -».

Так что нет, файлов нет, вы перезаписали все оригиналы.Возможно, вы сможете вернуть некоторые данные, используя подходы к извлечению данных, но это будет непросто. Поскольку вы удалили файлы, вам придется попробовать инструменты восстановления. Нет простого способа вернуть их.


На будущее: команда, которую вы запустили, очень разрушительна. Два основных недостатка:

  1. Вы не проверяли конфликты имен файлов и перезаписывали существующие файлы. Таким образом, если какой-либо из этих файлов имеет общее имя с существующим файлом (в вашем случае, это верно для всех этих файлов ), тогда существующий файл будет перезаписан. В следующий раз используйте mv -i, который предложит перед перезаписью.
  2. Вы предположили, что имена файлов не содержат символов новой строки. Да, это, вероятно, безопасное предположение, но вы не знаете, и если бы существовал какой-либо файл с символом новой строки в его имени, ваша команда mvзавершилась бы ошибкой и, возможно, mvошиблась бы.
9
18.03.2021, 22:26

Как упомянул terdon , при записи в «чужую» файловую систему Mac OS использует два имени файла для каждого файла. Один с фактическим содержимым, а второй с метаданными, которые должны были храниться в форке ресурсов. Вы переименовали имя файла метаданных в имя файла содержимого, тем самым удалив файл содержимого в процессе.

Тем не менее, я немного не согласен с тем, что оригиналы были перезаписаны. Данные должны быть на диске (Надеюсь, это не ssd ), но у вас уже нет имени файла к ним, и кластеры будут помечены как свободное место.

Если файлы были загружены в OneDrive, у вас там уже есть копия. Преимущество здесь в том, что у вас есть полный список имен файлов, которые изначально были на диске. Если нет, продолжайте читать.

Прежде всего, прежде чем выполнять какое-либо дальнейшее восстановление на диске, вы должны сделать копию и работать с ней, т.е. с dd. Таким образом, вы избежите ухудшения ситуации во время попытки восстановления, поскольку вы будете работать с копией данных.

Вторым шагом будет попытка восстановления с помощью такого инструмента, как ntfsundelete , пытаясь восстановить удаленные записи.

В-третьих, поскольку эти файлы предположительно были полностью скопированы из другой системы, я полагаю, что файлы не (вообще )были бы фрагментированы, а с использованием последовательных блоков, поэтому, вероятно, будет возможно восстановить большинство из них с помощью напильника.

В этом случае такой инструмент, как photorec, сможет найти большинство фотографий, даже не имея доступа к метаданным файловой системы.

Наконец, не забудьте сделать резервную копию того, что вы можете восстановить!

Удачи

18
18.03.2021, 22:26

Сожалеем, что вы потеряли свои данные. Как указывали другие, восстановить файлы может быть сложно, потому что теперь они помечены как свободные данные на вашем жестком диске. Во-первых, смонтируйте только эту систему для чтения -только , чтобы избежать перезаписи данных.

При поиске файлов JPEG обратите внимание на recoverjpeg, который оптимизирован для поиска изображений на необработанных дисках --см. там:http://www.rfc1149.net/devel/recoverjpeg. Для него есть пакеты Debian.

4
18.03.2021, 22:26

Если вы не перезаписали файлы, вы можете легко восстановить все свои файлы. Если это изображения, лучше всего использовать инструмент вырезания файлов JPEG. Файлы JPEG легко «вырезать», потому что они в какой-то степени -самопроверяются. Photorec от CGSecurity в инструменте с открытым исходным кодом, который я рекомендую.

Если вы хотите больше удовольствия, вы можете использовать программу OpenSource Вскрытие

Прежде чем делать что-либо еще, вы должны создать криминалистический образ диска. Вы можете сделать это с помощью ewfacquire, который является частью libewf .

8
18.03.2021, 22:26

Мне удалось успешно использовать GetDataBack для NTFS от Runtime Software , но он будет работать только в Windows (ваш вопрос касается программного обеспечения для восстановления Linux, я думаю ).

Я хотел включить его в качестве альтернативы на случай, если вы не сможете восстановить то, что вам нужно. Я использовал это программное обеспечение в течение многих лет, и это превосходно.

0
18.03.2021, 22:26

Некоторое время назад я получил отличные общие результаты с помощью Windows-инструментаrecuva. Что он может сделать в вашем случае, зависит от того, как реализован mvи, возможно, как распределены блоки. Возможно, все восстановленные jpeg-файлы будут иметь сверху мусорные данные размером 4 КБ, которые можно легко обрезать, учитывая сегодняшние размеры изображений.

0
18.03.2021, 22:26

Теги

Похожие вопросы