Французская локализация в xfce4.12 для Ubuntu 18.04

Вы уверены, что что-то не работает? Вы пытались получить к нему доступ через сеть?

Если вы посмотрите на руководство Grub и выполните поиск amd64 EFI, вы увидите, что он поддерживает только безголовую загрузку. На вашем снимке экрана вы могли бы успешно загрузить систему. Однако вы не должны ожидать, что увидите какой-либо вывод консоли на свой экран.

Если вы создаете собственную версию mfsBSD (или исправляете образ ISO ), вы можете попробовать установить либо nullconsole, либо comconsoleв/boot/loader.conf

console=nullconsole

...без консоли -или используйте последовательную консоль с помощью

console=comconsole

Или см. 2.12 Расширенное руководство по установке

Я понимаю удобство использования mfsBSD, поскольку все создается для вас. Но на самом деле нетрудно полностью пропустить Grub и загрузиться непосредственно во FreeBSD. Единственная неприятность заключается в том, что вам нужно где-то запустить NFS для загрузки.

Если вы посмотрите документацию по 31.8. Бездисковая работа с PXE-вы можете увидеть пример конфигурации для DHCP-сервера.Изменение этого для загрузки UEFI тривиально :

.

# path of boot loader obtained via tftp
filename "loader.efi";

# pxeboot boot loader will try to NFS mount this directory for root FS
option root-path "192.168.0.1:/tftproot/FreeBSD/" ;

Таким образом, если вы скопируете FreeBSD /boot/loader.efiна свой TFTP-сервер, мы сразу же загрузимся с соответствующим загрузчиком. AFAIK loader.efiпо-прежнему поддерживает получение ядра только через NFS в сети (, в отличие от pxeboot (8 ), которые могут получить дальнейшее использование TFTP ). Но если у вас есть под рукой NFS, то настроить его не составит труда. Подробнее об этом можно прочитать в бездисковых (8)

По умолчанию вы получаете типичный root через NFS. Но когда у вас это получается, работать с диском памяти совсем не сложно -см. 17.9. Диски памяти и mdmfs (8). Так как mdmfsподдерживает geom _uzip , вы можете получить красивое вложенное изображение, которое при необходимости легко изменить.

Что касается дальнейших действий, то велась работа над поддержкой загрузки UEFI HTTP , которая упростит работу, если вы предпочитаете обслуживать через HTTP, а не через NFS. Это, однако, все еще довольно новое и блестящее.

Имеются другие отчеты о проблемах с теми же настройками, что и у вас, с использованием UEFI, Grub и mfsBSD.

Еще раз:Я понимаю удобство использования образа mfsBSD. Я просто хотел показать, что есть альтернативный маршрут. Если нам повезет, возможно, кто-то с большим опытом работы с Grub сможет ответить лучше.

0
14.01.2021, 17:25
2 ответа

Закомментируйте строку 42, затем добавьте следующие строки к вашему Dockerfile=Dockerfile.ubuntu.xfce.vnc:

# ENV LANG='en_US.UTF-8' LANGUAGE='en_US:en' LC_ALL='en_US.UTF-8'

RUN apt-get update \
    && apt -y install language-pack-fr \
    && apt -y install thunar-data \
    && DEBIAN_FRONTEND=noninteractive apt-get install -y locales \
    && locale-gen fr_FR.UTF-8 \
    && dpkg-reconfigure --frontend=noninteractive locales \
    && update-locale LANG=fr_FR.UTF-8
ENV LANG fr_FR.UTF-8
ENV LC_ALL fr_FR.UTF-8

, затем запустите:

docker build -f Dockerfile.ubuntu.xfce.vnc.

проверить (использоватьdocker image ls):

docker run <id latest created image here> locale 

Запустите Тунар с:LANG=fr_FR.utf-8 thunar

0
18.03.2021, 22:36

Не полный ответ, а скорее обходной путь. Я смог перевести Thunar на французский язык, взяв файл moиз версии этого приложения для Ubuntu 16 и поместив его в /usr/share/locale/fr/LC_MESSAGESили/usr/share/locale-langpack/fr/LC_MESSAGES

Если вы хотите локализовать другие приложения, я нашел способ использовать соответствующий файл приложений po, а затем запуститьmsgfmt fr.po -o applicationname.mo

Возьмем, к примеру, Тунара

  1. Получите файл PO из их проекта gitlabhttps://gitlab.xfce.org/xfce/thunar
  2. Запустите msgfmt fr.po -o Thunar.moв консоли на полученном файле
  3. Скопируйте и вставьте Thunar.moв /usr/share/locale/fr/LC_MESSAGESили /usr/share/locale-langpack/fr/LC_MESSAGES(. Обычно я использую первый вариант, но на другой моей установке он работает)

Ура, у нас есть Thunar на французском языке в Ubuntu 18 на XFCEenter image description here

*Обратите внимание: когда я пробовал это с чем-то вроде baobab, мне также нужно было установить language-pack-gnome-frи, возможно, language-pack-fr-base, так что они вам тоже могут понадобиться.

0
18.03.2021, 22:36

Теги

Похожие вопросы