Фальшивая «чистая» цель Makefile выполняет директиву include

Включение блока lightdm.serviceничего не дает по причине, указанной в сообщении, которое находится прямо перед вами:сервисный блок не имеет [Install]информации. Это связано с тем, что предполагается не включать эту службу с помощью systemctl enable. Диспетчеры отображения имеют свой собственный уникальный механизм включения/выключения.

Эта служба является одним из возможных заместителей -для display-manager.service, который представляет собой ловушку для любого диспетчера отображения, который пользователь выбирает для запуска. display-manager.service— это символическая ссылка, предназначенная для указания на любой фактический файл службы диспетчера дисплея, как указано в руководстве пользователя systemd. Это фиксированный и жестко зашитый Wantsв блоке graphical.target. Идея состоит в том, что если кто-то начинает с graphical.targetв качестве начальной точки графа обслуживания, выбранный им дисплейный менеджер запускается благодаря этому.

Эта символическая ссылка, конечно же, идеальная возможность для использования "альтернативной" системы Debian . Переключение между диспетчерами отображения может быть простым и согласованным во всех запускаемых пакетах :

update-alternatives --config display-manager.service

.

Это действительно то, как это делается в OpenSUSE , хотя он не переключает модуль systemd:

update-alternatives --config default-displaymanager

Итак, конечно, система «альтернатив» здесь не используется; переключение между возможностями вместо этого управляется специальным кодом в сценариях поддержки пакетов для lightdm, gdm3,xdmи других пакетов, которые считывают своеобразный файл /etc/X11/default-display-managerи не делают то же самое. в каждом пакете.

После того, как кто-то запустил один из этих различных фрагментов специального сценария оболочки через dpkg-reconfigure, необходимо также убедиться, что начальной точкой при начальной загрузке является модуль graphical.target, а не модуль multi-user.target, с systemctl set-default.

0
04.12.2021, 16:15
0 ответов

Теги

Похожие вопросы