SLES 11 не загружается после замены контроллера RAID

Сначала я отвечу на основной вопрос:

dpkg -l | grep '^.i'

выведет список всех установленных пакетов. Эту информацию могут предоставить и другие инструменты; например

apt list --installed

В выводе dpkg -l«не -установлен» действительно означает, что dpkgизвестно о существовании пакета, даже если он не установлен в вашей системе. Сам файл пакета может быть доступен в вашей системе, например, в кеше APT в /var/cache/apt/archives, но dpkgоб этом не знает. С точки зрения dpkg, как вы говорите, вам нужно скачать файл пакета или получить его каким-то другим способом и установить.

0
08.09.2020, 17:47
1 ответ

как бы просмотрел твою историю, но...

The booting process was getting stuck on this message: Waiting for device /dev/disk/by-id/scsi-360{...}-part1

существует несколько способов монтирования файловой системы в Linux

  • по имени -, например /dev/sda
  • по -id, например, ваша проблема
  • по метке -с установленной меткой раздела
  • один или два других,погуглите если интересно

монтирование по -id или по -uuid, на мой взгляд, предпочтительнее, потому что это предотвращает кучу проблем, которые я не буду вдаваться в объяснения, но склонен к сбою, когда вы забываете обновить scsi -id, когда что-то изменится. Новый рейд-контроллер будет представлять другой идентификатор scsi -для существующего тома, который является вашей проблемой.

монтирование by-nameявляется отказоустойчивым, если у вас есть только один диск или один RAID-том. Тогда это всегда будет /dev/sda#. Поэтому я бы рекомендовал

  • удалить все остальные диски, не являющиеся загрузочными
  • иметь только один загрузочный диск или один RAID-том, который является вашей операционной системой. Отсоедините кабели ко всем остальным дискам
  • .
  • предполагается, что загрузочный раздел находится на том же диске или томе рейда, что и корневой раздел операционной системы; технически вы можете создать загрузочный раздел на отдельном диске от корневого раздела, и вы не хотите этого делать, если у вас нет для этого веских причин.
  • отредактируйте свой /etc/fstab, чтобы он ссылался только на /dev/sdaдля монтирования корневого раздела и подкачки. Технически вам не нужно иметь загрузочный раздел или раздел efi в fstab, это не требуется для загрузки. На вашей первой картинке у вас есть sdd1вместо swap, что, я полагаю, является опечаткой и должно быть sda? Потому что sdd— это другой диск, чем sda. Технически вам не нужно монтировать своп для загрузки и иметь работающую систему, поэтому вы вполне можете иметь только один /dev/sda# / defaults 0 0для монтирования корневого раздела, где #— правильный номер раздела.
  • SLES 11 был хорош тем, что позволял ELILO , а не GRUB или GRUB2. Если вы знаете, что используете elilo, вам нужно отредактировать elilo.confв загрузочном разделе , а не в разделе /etc/. Там вы увидите ссылку на вызов загрузочного раздела по идентификатору scsi -, который будет старым и неправильным.Вы можете просто изменить его на /dev/sda#при условии, что присутствует только один диск (или том рейда ), где #— правильный номер раздела, обычно равный 1. Та же идея или принцип применимы к grub -. ] вам нужно исправить все старые ссылки на диск scsi -id в grub, а пока вы можете просто изменить его на sda. Загрузите систему, затем узнайте новый идентификатор scsi -всего и обновите файлы elilo.conf или grub и /etc/fstab.

Попробуйте заменить splash=silentна splash=verbose.

Используя live boot cd и свою картинку, вы уже показали правильную /dev/disk/by-idинформацию, так что технически вы могли ввести все это, но мне кажется, что проще набрать просто dev/sda#, а затем скопировать и вставить.

на твоей последней картинке, где написано root = /dev/disk/by-id/blabla. Везде там написано по диску -id изменить это на /dev/sda#. Если у него было part1, то #= 1, part2равно #= 2 и так далее. Я не знаю навскидку команды grub в sles 11, чтобы сделать правильное обновление, а не редактировать menu.lst, в котором говорится, не редактируйте меня. Вы можете вручную отредактировать menu.lst в загрузочном разделе, и он будет работать на данный момент, но когда произойдет обновление для нового ядра, он будет ссылаться на любой глобальный шаблон grub (, вероятно, в /etc ), и у вас будет снова эта проблема. извините, я знаю только grub2-mkconfigи редактирую /etc/default/grub.confв RHEL7; вам нужно выяснить процедуру, используемую для grub или grub2 в sles11.

0
18.03.2021, 23:06

Теги

Похожие вопросы