JBOD :Как организовать RAID1 с дисками разной емкости? Бтрфс, ЗФС?

Если вы знаете, что слово ONTнаходится в 3-м столбце, а слово MONDAY— в 5-м:

$ awk '$3 == "ONT" && $5 == "MONDAY"' file
93104      TEAM     ONT     LAX   MONDAY

Это основано на том, что значения в столбцах не содержат встроенных пробелов. Приведенная выше команда awkсравнивает значения столбцов 3 и 5 с искомыми словами в виде строк и выводит любую строку, прошедшую проверку.

Для соответствия ONTв 3-м или 4-м столбце и MONDAYв 5-м:

$ awk '($3 == "ONT" || $4 == "ONT") && $5 == "MONDAY"' file
93104      TEAM     ONT     LAX   MONDAY
40990      ACTI     PHX     ONT   MONDAY

Если вы использовали grep, вы не были бы уверены, что два слова соответствуют полным словам или в правильных столбцах (, если вы не слишком усложнили регулярное выражение ).

1
17.06.2021, 17:05
2 ответа

Используйте btrfs, потому что, в отличие от ZFS, он может эффективно работать с дисками разных размеров. Вы получите примерно общую емкость всех дисков, разделенную на два (с 2 копиями для резервирования ). Около 1 ТБ. Не считая прозрачного сжатия.

ZFS просто создаст vdev с емкостью наименьшего устройства -, но с 4 дисками вы создадите два зеркальных vdev. например. зеркало -1 vdev с 1 ТБ и 500 ГБ и зеркало -2 виртуального устройства с 320 ГБ и 250 ГБ. Чтобы свести к минимуму неиспользуемое пространство, вы можете разделить диски емкостью 1 ТБ и 320 ГБ, чтобы у них был раздел на 500 ГБ и раздел на 250 ГБ, соответствующие их зеркальным дискам. Это дало бы пулу общую емкость 750 ГБ (в конфигурации RAID1+0 -, подобной )до сжатия. Оставшееся пространство (500 ГБ и 70 ГБ )на этих дисках можно использовать для чего-то другого, например, для вещей, которые вам не нужны, потому что они загружены из Интернета и «скопированы в Интернете».

Если вы можете себе это позволить, я рекомендую заменить диск емкостью 250 ГБ на другой диск емкостью 1 ТБ. Это было бы здорово для zfs и очень хорошо для btrfs, так как это увеличило бы емкость примерно до 1,3 ТБ для каждого из них до прозрачного сжатия. С гораздо меньшим «пустым» пространством.

Не используйте LVM или mdadm для создания RAID -1/зеркалирования, btrfs может сделать это сама -, и это сведет на нет большую часть цели использования файловой системы с исправлением ошибок, такой как btrfs.

Такие функции, как моментальные снимки и прозрачное сжатие, будут по-прежнему работать, но вы потеряете способность любой из этих файловых систем исправлять ошибки, потому что вы фактически предоставляете ей только один диск.

Вы можете использовать программный или аппаратный рейд под ZFS или btrfs, если хотите, но а )это не нужно, и b )это не очень хорошая идея, на самом деле это ужасно идея. Это требует больше работы и сложности в настройке, удаляет жизненно важную функцию и не дает компенсирующей выгоды.

Если вы хотите использовать LVM или mdadm, используйтеext4(или, что еще лучше,xfs)поверх них.

Кстати, я все еще не думаю, что буду доверять btrfs для RAID -5/6, но это абсолютно нормально для RAID -1 или RAID -10, таких как зеркала.

1
28.07.2021, 11:24

Я бы просто создал один физический том LVM на каждом из этих дисков:

pvcreate /dev/drive1 /dev/drive2 /dev/drive3 /dev/drive4

затем создайте из них группу томов:

vgcreate myvolumegroup /dev/drive1 /dev/drive2 /dev/drive3 /dev/drive4

Наконец, создайте логический том, на котором каждый блок имеет одно зеркало:

lvcreate --mirrors 1 -l100%FREE  -n myvolume myvolumegroup

Поздравляем! Теперь у вас есть блочное устройство, которое вы можете использовать с любой файловой системой, которую вы хотите, например. btrfs или XFS:

mkfs.xfs /dev/myvolumegroup/myvolume
mount /dev/myvolumegroup/myvolume /mnt

должно работать.


Замечания :вы уверены что хотите этого? 320 ГБ и 250 ГБ, вероятно, не очень новые диски, и вы получите только (160+125 )ГБ = 285 ГБ дополнительного хранилища, включив сюда эти потенциально очень старые диски.

Использование старых дисков противоречит той причине, по которой вы хотели бы, чтобы RAID1 начинался с :Доступность данных. Кроме того, рассмотрите возможность использования вместо этого RAID5 (man lvmraid, это может помочь вам в этом ).

0
28.07.2021, 11:24

Теги

Похожие вопросы