mdadm недостаточно устройств для запуска массива -восстановление возможно?

Давным-давно, в далекой галактике, когда... байт равен (был )размером одного символа (IBM использовала 8, DEC, который у нас был, мог обрабатывать 6/7/8 бит/символ с его 36-битными словами ). Да, размеры в байтах различались. Раньше машины были совсем другими, немного корчились то тут, то там, из которых были сделаны герои. Когда сети стали стандартизировать с помощью TCP/IP, людям пришлось придумать стандартную меру размера. Так родился октет , состоящий всегда ровно из 8 бит. Я помню класс примерно в 1990 году, когда мы впервые узнали о работе с сетями, я, к сожалению, забыл кто. Он сказал: «Это пишется «o -c -t -e -t» и произносится как «байт». К тому времени ASCII (и 8 -битных байтов )были почти универсальными. «Октет» — сетевой термин, означающий 8-битную -битовую единицу.

1
31.05.2021, 12:40
1 ответ

Это выглядит странно. Возможно, вам придется создать mdadm --с наложениями для этого (с правильным смещением данных, размером фрагмента и порядком дисков ). И, возможно, с отсутствием первого диска, поскольку он, похоже, вышел из строя первым...

Как правило, восстановление с помощью обычных средств невозможно, если диск больше не помнит свою роль устройства. Оба говорят, что они «запасные», поэтому неизвестно, была ли у диска роль 0, роль 2 или вообще ничего (в некоторых установках raid5 на самом деле по какой-то причине используются запасные ). Так что неясно :, есть ли вообще полезные данные о них, и если да, то в каком порядке. Вы должны определить сами.

Пока вы это делаете, также проверьте данные SMART и сначала используйте ddrescue, если на каком-либо из этих дисков действительно есть перераспределенные или ожидающие секторы, которые могли способствовать сбою рейда.

2
28.07.2021, 11:28

Теги

Похожие вопросы