альтернатива cat с подсветкой синтаксиса

Ваш вопрос (, если я внимательно прочитаю ), касается оператора if :Условие вряд ли даст что-то интересное :прежде всего :"y" должно быть "&y".

2
21.05.2020, 11:14
3 ответа

bat— это catальтернатива с подсветкой синтаксиса и другими функциями. Вы можете увидеть некоторые превью на странице GitHub . Это довольно новая программа, и она может быть недоступна в ваших любимых репозиториях дистрибутива. В этом случае вам придется собрать его из исходников или скачать пакет .deb.

8
18.03.2021, 23:34

Вы можете использовать source-highlight. Сначала установите пакет source-highlightдля вашей системы, если он доступен. В системах на базе Debian -это можно сделать с помощью sudo apt install source-highlight. В Arch это sudo pacman -S source-highlight.

Теперь вы можете:

source-highlight --failsafe --out-format=esc -o STDOUT -i foo.sh

Похоже на:

screenshot showing source-highlight outputЕсть много опций, которые вы можете использовать для адаптации вывода к вашим предпочтениям, см. man source-highlight. И вы можете написать небольшую функцию-оболочку, которая заставит ее работать как альтернативу cat:

colorCat(){
    for f; do
     source-highlight --failsafe --out-format=esc -o STDOUT -i "$f"
    done
}

Если вы добавите эти строки в файл инициализации вашей оболочки (, например. ~/.bashrcдля bash ), затем вы можете сделать:

colorCat file1 file2... fileN

Лично я нахожу его более полезным в качестве альтернативы less, а не cat, поскольку файлы исходного кода имеют тенденцию быть большими, и приятно иметь возможность прокрутки назад, поиска и т. д. Для этого вы можете использовать:

cless(){
    LESSOPEN='| source-highlight --failsafe --out-format=esc -o STDOUT -i %s 2>/dev/null ' LESS=-R less "$@" 
}

Если вы используете этот файл с несколькими файлами, вы можете перейти к следующему файлу с помощью :n.

1
18.03.2021, 23:34

Попробуйте универсальный колоризатор:http://kassiopeia.juls.savba.sk/~garabik/software/grc.html(или лучше, прочтитеhttps://github.com/garabik/grc). Я посмотрел на несколько, и это был тот, который «просто сработал». Вы можете настроить подсветку с помощью собственного регулярного выражения, но я обнаружил, что это действительно хорошо прямо из коробки. Вы можете выбрать все, что хотите раскрасить, или использовать автоматические псевдонимы для bash, zsh или fish.

2
18.03.2021, 23:34

Теги

Похожие вопросы