Каковы последствия ограничений RAID корневой файловой системы Flatcar Linux?

Тип файла ext4. Итак, работает следующая команда.

sudo resize2fs /dev/nvme0n1p1
0
15.11.2020, 18:57
1 ответ

Проблема с такими разделами, как EFI или /bootи RAID, заключается в том, что UEFI и GRUB не понимают метаданные RAID --им нужен суперблок раздела определенного типа (FAT в случае EFI )и если есть метаданные RAID, он просто подумает, что раздел не является EFI, и не будет его использовать.

Обычно это решается с помощью метаданных MD RAID версии 0.90 --в этой версии метаданные хранятся в конце блочного устройства, поэтому для всех остальных целей раздел по-прежнему выглядит как EFI один, и у вас есть только две копии. Я не знаком с Flatcar Linux, но из связанной документации не похоже, что он предлагает такую ​​возможность. Но вы можете настроить эту настройку хранилища вручную.

Suppose the root filesystem is configured with RAID 1, can either drive fail? Or if the drive containing the single copy of the above partitions fails, would the OS fail to function?

Да, если у вас есть только одна копия раздела EFI и диск выйдет из строя, система не загрузится. Вы не потеряете данные, но вам нужно будет либо переустановить систему, либо восстановить раздел EFI из резервной копии.

1
18.03.2021, 22:49

Теги

Похожие вопросы