Как создать ярлык для команды?

Несмотря на то, что региональный язык был удален, регион все еще был установлен на локальный, раньше эти настройки были пропущены.

-1
02.03.2021, 20:30
2 ответа

Для этого вы можете создать короткий bash-скрипт, но я думаю, что вам нужны псевдонимы оболочки, которые вы можете добавить в свой bashrc или отдельный файл псевдонимов. См. пример ниже.

alias name=‘command —argument —argument —argument’

Теперь при каждом запуске nameбудет выполняться полная команда.

Помните, что псевдонимы не будут работать из сценариев оболочки, если они не запущены в интерактивном режиме. См. пример ниже.

#!/bin/bash -i

Если вы хотите создать короткий сценарий bash из-за длинных аргументов или хотите сохранить список часто используемых команд, вы можете сделать что-то вроде этого.

#!/bin/bash

command —argument \
—argument \
—argument 
# —argument \
—argument 

Вы можете назвать сценарий как-нибудь коротким, чтобы его было легко запустить, просто помните, что он должен находиться в месте, которое находится в вашем PATH.

Любой из аргументов с #будет игнорироваться, поэтому вы можете изменить то, что выполняется. Когда вы узнаете больше о сценариях bash, вы можете добавить операторы if и else, циклы, небо — это предел, поэтому оболочка/терминал такие мощные.

Есть много способов сделать то, о чем вы спрашивали, в Linux, и если вы спросите 10 человек, вы, вероятно, услышите несколько разных способов сделать это. С bash, как и с большинством вещей в Linux, вы можете добиться одного и того же результата сотней разных способов, некоторые из которых лучше, чем другие, некоторые могут быть на несколько нажатий клавиш короче, чем другие, но я смотрю на то, чтобы сделать его читабельным, потому что независимо от того, насколько умный когда вы вернетесь к своему коду или сценарию через несколько месяцев, вы забудете, о чем вы думали в то время. Так что держите его удобочитаемым, да, вы можете сохранить два или три нажатия клавиш, делая это по-другому, и некоторые из них придут со временем и опытом, но сначала сохраните его, чтобы вы поняли это, а не кто-то другой, который сказал вам. Если вы не понимаете, почему он делает то, что делает, значит, вы ничему не научились.

1
18.03.2021, 22:27

Вы можете указать псевдоним в своем~/.bash_profile

Обычно он находится в вашем домашнем каталоге (, в противном случае вы можете просто создать файл ). Например, чтобы сделать псевдоним ls -aдля простого ввода la, вам просто нужно добавить строку в ваш ~/.bash_profileкак:

alias la='ls -a'

Сохраните изменения иsource ~/.bash_profile:-)

0
18.03.2021, 22:27

Теги

Похожие вопросы