Группа томов не найдена после принудительного завершения работы из-за пролитого на компьютер напитка

Чтобы перечислить имена в одном каталоге (, т. е. не рекурсивно ), которые содержат не менее трех символов, вы можете использовать любой из шаблонов подстановки *???, ???*или *???*. Каждый ?соответствует одному символу, а *соответствует любому количеству символов.

Чтобы перечислить такие имена в /etcс помощьюls:

ls -ld /etc/*???

или просто

printf '%s\n' /etc/*???

Если вы хотите перечислить имена, которые заканчиваются тремя определенными символами (, например. xyz), затем используйте *xyzв качестве шаблона.

Для рекурсивного поиска таких имен вы можете (вbash)использовать shopt -s globstar, чтобы включить **шаблон подстановки (для рекурсивного поиска в подкаталогах ), а затем...

ls -ld /etc/**/*???

Шаблон **включен по умолчанию в оболочке zsh.

Чтобы сделать что-нибудь с этими именами (, кроме простого вызова ls), используйте цикл:

shopt -s globstar
for pathname in /etc/**/*???; do
    # use "$pathname" to do something
done

В оболочке dashили простом shэквивалентом этого цикла будет

find /etc -name '*???' -exec sh -c '
    for pathname do
        # use "$pathname" to do something
    done' sh {} +

Связанные:


Использование вами grepпоказывает, что вы путаете регулярные выражения с шаблонами подстановки имен файлов. В регулярном выражении точка(.)соответствует любому одному символу, а ?соответствует только символу ?(, по крайней мере, в основных регулярных выражениях, что grepиспользует по умолчанию ).

Шаблоны имен файлов также всегда привязаны, поэтому нет необходимости явно привязывать шаблон с помощью $, поскольку в регулярном выражении (шаблон должен соответствовать полному имени файла, поэтому xyzточно соответствует этому имени, в то время как *xyzсоответствует любому имени файла, оканчивающемуся на xyz).

Связанные:

0
20.01.2021, 20:22
1 ответ

Я смог понять проблему. Материального ущерба нет. Проблема была упомянута в сообщении Reddit, таком как этот :https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/ax6mga/arch_cant_find_my_nvme_disk/, и объяснено здесь, напримерhttps://wiki.archlinux.org/index.php/Dell_XPS_13_2-in-1_(9365).

После первого перезапуска я подозреваю, что в BIOS произошло что-то вроде сброса до заводских настроек, и параметр контроллера SATA был установлен на RAID, что примерно означает :BIOS разрешено видеть жесткий диск -, но не ОС. Установив для этой опции значение AHCI, все заработало как обычно.

0
18.03.2021, 22:35

Теги

Похожие вопросы