Дублирование выделенного сервера Debian на виртуальную машину

Используйте этот параметр:

--exclude-from="./exclude.ini"

чтобы поместить список в файл. В файле exclude.ini напишите что-то вроде:

Cache
cache2/*
*.lock
/temp

Где:

  1. исключает ВСЕ папки с именем «Кэш» и его содержимое;
  2. исключает содержимое всех папок с именем «cache2», но включает иерархия папок, так что вы получите все подпапки, но пустые;
  3. исключает все файлы, оканчивающиеся на.lock (, например. некоторые файлы блокировки Firefox и его производные );
  4. исключает содержимое папки /temp.

Помните, что если файловая система зависит -от регистра, вам, возможно, придется учитывать это.

1
27.11.2020, 14:01
3 ответа

... and see what happens. Would that be a good idea?

Конечно! Пока вы не очистите исходный диск до того, как добьетесь успеха, вам нечего (терять, кроме времени ).

Несколько лет назад я сделал это. Я взял голую -металлическую машину и ddпреобразовал диск в необработанный виртуальный диск. Я думаю, что смог нормально загрузиться с QEMU/KVM. Используя qemu-imgиз пакета qemu-utils, я также смог преобразовать необработанный образ диска в другие форматы. Он поддерживает как qcow2, так и qed, используемые KVM.

Единственная хитрость заключается в том, чтобы сделать это на диске, достаточно большом для хранения образа другого диска.

Кажется, в то время я занимался этим с Arch Linux. Не все работало из коробки, и я обнаружил, что мне нужно запустить mkinitcpio -p linuxпосле загрузки, чтобы перенастроить ядро ​​для нового виртуального оборудования. Если это необходимо в Debian, вы, вероятно, использовали бы update-initramfs -u.

Извините, я не помню подробностей, но знаю, что это вполне возможно и намного проще, чем вы думаете.

Сейчас мы используем гипервизор ESXI. Он поставляется с очень полезным инструментом, который может клонировать любую -подключенную к сети *nix-машину («голое» -железо или нет )в виртуальную машину. Все, что ему нужно, это root-доступ через ssh.

0
18.03.2021, 22:46
  • которые было очень сложно настроить ... Я уже могу начать с предупреждения, что в этом случае часто вам придется вносить по крайней мере некоторые изменения в конфигурацию -при переносе всего на другой сервер.
  • создайте архив содержимого и посмотрите, что произойдет ... Будут проблемы, проблемы и еще раз проблемы, потому что это совершенно другая архитектура. Просто назову 1 маленькую вещь в качестве примера (, но, очевидно, есть намного больше :имен сетевых карт)
  • Что бы я сделал после того, как вы оказались в этой ситуации, это снова установить приложения, rsyncфайлы конфигурации приложений и снова внести необходимые изменения
  • Что бы я на самом деле сделал, так это удостоверился, что вы не окажетесь в такой ситуации, запуская как можно больше в контейнерах, которые намного легче перемещать между системами
0
18.03.2021, 22:46

Здесь поможет что-то вроде Clonezilla. В основном

  1. Загрузите Clonezilla, чтобы диски активной системы не использовались
  2. Пусть создаст полный образ на какой-нибудь временный носитель
  3. Когда вам будет удобно, скопируйте образ в свою виртуальную среду
  4. Загрузите Clonezilla с виртуального USB-накопителя, подключенного к чистой виртуальной машине
  5. Пусть восстановит полное изображение

На данный момент у вас есть точная копия,хотя этого будет недостаточно для перехода от физического к виртуальному, это будет хорошим началом.

Вам потребуется загрузить виртуальную машину, возможно, с загрузочного диска, такого как SysrescueCD, и исправить ссылки на имена бывших физических устройств, такие как имена дисковых устройств, сетевые карты, IP-адреса и все остальное, зависящее от аппаратного обеспечения.

Это не тривиальный процесс, но вполне возможный.

1
18.03.2021, 22:46

Теги

Похожие вопросы