Как правильно настроить параметры питания процессора, чтобы он не перегревался?

Не паникуйте.

Обратите внимание на сообщение /dev/sda5 contains a crypto_LUKS file system.

Если это так, то вы не можете напрямую запустить e2fsckна /dev/sda5, потому что он зашифрован. Все на зашифрованном LUKS -диске зашифровано, включая суперблоки и другие метаданные файловой системы, поэтому e2fsckвообще не может их понять.

Сначала необходимо запустить cryptsetup luksOpen /dev/sda5 rescue, который создаст /dev/mapper/rescueдля доступа к содержимому /dev/sda5в расшифрованном виде.Вам будет предложено ввести парольную фразу для шифрования.

Только после успешного выполнения cryptsetup luksOpenможно запустить e2fsckна нем -не на зашифрованном /dev/sda5, а на /dev/mapper/rescue.

Если проверка файловой системы прошла успешно, вы можете смонтировать /dev/mapper/rescueв любое место, а затем получить к нему доступ, как к обычной файловой системе.

0
25.11.2020, 00:15
2 ответа

Вы можете просто отключить «турбо -буст» в BIOS и забыть о каких-либо ограничениях.

Что касается вашего вопроса о драйверах масштабирования ЦП, это не имеет значения, потому что, когда вы нагружаете ЦП нагрузкой, он всегда будет работать на максимальной частоте, независимо от того, какой драйвер масштабирования используется.

Лично я предпочитаю драйвер acpi -cpufreq с консервативным регулятором, поэтому я просто заношу драйвер intel _pstate при загрузке ядра с параметром intel_pstate=disable. Но опять же, это не совсем относится к вашему центральному процессору -.

Итак, запустите нагрузочные тесты ЦП еще раз, когда турбо -ускорение будет отключено, и сообщите нам, как все прошло.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Для вашего ЦП вы можете увидеть две отдельные настройки в BIOS, называемые «Turbo Boost» и «Thermal Velocity Boost». Отключить оба. (Примечание :Я сделал именно это на своем ноутбуке, и я доволен производительностью/температурой)

0
18.03.2021, 22:47

Одним из решений является установка thermod.https://github.com/intel/thermal_daemon-Я поддерживаю это для Debian и Ubuntu, и это может помочь при проблемах с перегревом. Можно отредактировать тепловой профиль по умолчанию, чтобы установить определенные значения отключения для разных тепловых зон, но профиль по умолчанию обычно достаточно хорош.

0
18.03.2021, 22:47

Теги

Похожие вопросы