Команда "ps -e" в оболочке

Я не думаю, что exim (как/usr/bin/sendmail)может видеть $CWD

, но это не значит, что вы не можете заменить /usr/bin/sendmailсобственным скриптом, который делает подобные проверки перед вызовом/usr/sbin/exim

например:

#!/bin/sh
if [ -f  email_blocked.flag ] 
then exit 1
fi
exec /usr/sbin/exim "$@"

этот скрипт проверяет наличие файла email _blocked.flag в текущем каталоге и отказывается от отправки, если он найден.

Это не заблокирует никого, кто достаточно сообразителен, чтобы вызвать /usr/sbin/exim напрямую, но даже полное отключение exim не помешает им использовать phpmailer.

0
22.11.2020, 20:54
3 ответа

Это покажет не только ваши собственные процессы, но и все другие процессы, запущенные под разными пользователями

Для получения более подробной информации посетите эту ссылку:https://www.unixtutorial.org/commands/ps

-1
18.03.2021, 22:47

Не существует (почти )такого понятия, как «незапущенный процесс». Процесс — это то, что запущено по определению. Возможно, вы путаете процессы , выполняющие программы, с исполняемыми файлами , также называемыми программами , которые существуют в хранилище. psпоказывает процессы и не заботится о программах (, за исключением случаев, когда он перечисляет исполняемый файл, связанный с процессом, в столбце CMDили COMMAND `).

(«Почти» связано с тем, что зомби-процессы могут считаться процессами, которые перестали выполняться. Это процессы, родитель которых еще не заметил, что они мертвы. Но для большинства целей полезнее думать о процессах-зомби как о записях в таблице процессов, которые больше не представляют процесс.)

3
18.03.2021, 22:47

Страница руководства для любой команды содержит массу информации об использовании. Согласно справочной странице для ps:

DESCRIPTION ps displays information about a selection of the active processes. If you want a repetitive update of the selection and the displayed information, use top(1) instead.

Команда ps -e показывает каждый активный процесс в системе независимо от пользователя. Существует несколько необязательных аргументов, которые можно добавить к ps , чтобы изменить отображаемую информацию; например:

$ ps --пользователь студент

будет отображать активные процессы только для пользователя с именем student.

-1
18.03.2021, 22:47

Теги

Похожие вопросы