Как ведет себя Linux с несколькими дисками с конфликтующими метками разделов?

Если вы действительно использовали /dev/sdx, то вы почти наверняка только что создали большой файл в разделе /dev. В этой ситуации ошибка «недостаточно места» будет относиться к разделу, а не к вашему предполагаемому устройству, и вы захотите удалить непреднамеренный файл /dev/sdx.

Убедитесь, что это файл с find /dev/sdx -type f. Вы получите вывод, если это файл, но не вывод в противном случае (, то есть, вероятно, это устройство ).

Если вы на самом деле не использовали /dev/sdx, а вместо этого использовали правильный узел устройства, отредактируйте свой вопрос, чтобы показать это, и сообщите нам, как вы определили правильное устройство. (И я удалю этот ответ.)

Наконец, убедитесь, что устройство было размонтировано, прежде чем пытаться перезаписать базовое устройство. В противном случае вы можете обнаружить, что кэшированные блоки данных записываются обратно на устройство, что приводит к подобию присутствия файловой системы.

1
21.11.2020, 19:44
1 ответ

I would hope that udev (which creates these symlinks as far as I know) would see that the /dev/disk/by-partlabel/ROOT symlink already exists (and refers to the root partition on /dev/sdb) and skips creating the symlink for /dev/sda, but is that actually what happens?

К сожалению, с udev устройство, обработанное последним с помощью правила udev, выигрывает, поэтому обычно udev сначала создает символическую ссылку для sdaпри перезаписывании ее при обработке sdb(, но не гарантируется, что udev будет обрабатывать диски в алфавитном порядке, чтобы символическая ссылка могла указывать на другое устройство после каждой загрузки ).

but will there be an issue with these clashing partlabels

Нет, если вы не используете их в какой-либо конфигурации системы. /etc/fstabпо умолчанию использует UUID, поэтому с ним не должно быть проблем.

Файловые менеджеры (или UDisk на самом деле )обычно используют метки (, но в первую очередь метки файловой системы )в качестве «хорошего» имени для дисков, но не для вашей «активной» корневой файловой системы, поэтому это также не должно быть проблемой. Как правило, уникальные метки (не гарантируются, и вы все время видите дубликаты, например, все USB-накопители Kingston помечают файловую систему «Kingston» ), поэтому все инструменты должны ожидать дублирования и использовать UUID, если им нужно что-то уникальное..

1
18.03.2021, 22:48

Теги

Похожие вопросы