Как автоматизировать переключение между светлым и темным режимами?

Да, но не совсем так, как описано.

Xarchiver сначала скопирует текстовый файл в предпочтительный временный каталог (по умолчанию :/tmp ), и пользователь должен будет сначала внести изменения и временно сохранить сделанные изменения. Чтобы действительно обновить текстовый файл, пользователь должен сделать следующее:

  1. Перейдите к Действие > Добавить(или нажмите Ctrl + D)
  2. Щелкните вкладку Выбор , а затем выберите текстовый файл во временном каталоге (по умолчанию :/tmp/xa -*/filename.txt )--Этот шаг может не требовать действий пользователя, так как на боковой панели уже может отображаться столбец «Последние», а соответствующий текстовый файл уже может быть выбран
  3. .
  4. Щелкните вкладку Параметры , а затем установите флажок «Обновить и заменить», чтобы включить только текстовый файл с изменениями из временного каталога --Этот шаг может потребоваться выполнить только один раз
  5. Наконец, нажмите Добавить для завершения.

Выполнение вышеуказанных шагов приведет к обновлению текстового файла без извлечения в Xarchiver. Шаги менее интуитивны и несколько хлопотны, но именно так легковесный менеджер архивов справляется с такими действиями пользователя.

Если пользователь хочет, чтобы редактирование и сохранение файлов выполнялось аналогично File Roller , наиболее близкой альтернативой будет скриншот Engrampa (ниже ).

Edit and save text file in Engrampa

Engrampa — менеджер архивов для MATE, который также является ответвлением File Roller. В последние годы File Roller был заменен на Engrampa в MATE и Xfce.

1
18.11.2020, 23:15
1 ответ

Лучше иметь один скрипт со всеми вашими командами для включения светлого или темного режима. Вот пример:

#!/bin/bash

function set_light_mode () {
    echo "setting light mode"
}

function set_dark_mode () {
    echo "setting dark mode"
}

case "$1" in
    light)
        set_light_mode
        ;;
    dark)
        set_dark_mode
        ;;
    *)
        light_time="0800"
        dark_time="1700"
        d="$(date +"%H%M")"

        if [ "$d" -ge "$light_time" ] && [ "$d" -lt "$dark_time" ]; then
            set_light_mode
        else
            set_dark_mode
        fi
        ;;
esac

Теперь можно:

  • выполнить его в любое время с помощью одной команды. Либо укажите первый аргумент, darkили light, чтобы установить X независимо от времени. Или не приводите никаких аргументов, и текущее время решит.
  • добавить 2 записи в crontab для указанного выше времени (без аргументов )или для любого времени. Когда ваш ноутбук включен, они принудительно меняют настройки X в зависимости от текущего времени.
  • добавьте команду для выполнения сценария (без аргументов )в «Автозапуск приложений» вашего любимого DE, используя графический интерфейс, подобный этому , процесс аналогичен для Xfce, Kde, Gnome и т. д., все они следуют некоторым стандартным спецификациям . Вы также можете сделать это через консоль.

Примечание :Мы не проверяем, работает ли X в приведенном выше примере, я думаю, вашим командам это не нужно (, за исключением, может быть, send-notify, что, как я полагаю, может просто не сработать в каком-то случае)

Вы можете найти и добавить дополнительные команды в вышеуказанные функции для переключения тем, режимов и т. д. для вашего DE или некоторых ваших программ, все, что можно сделать через консоль, хорошо задокументировано.

0
18.03.2021, 22:48

Теги

Похожие вопросы