Кикстарт загрузки PXE -как включить дерево установки

В этом случае третий также является последним. Если вы можете с уверенностью предположить, что вам всегда нужно менять последний ., вы можете сделать:

$ echo 'version: 1.8.0.110' | sed 's/\.\([^.]*\)$/-\1/'
version: 1.8.0-110

или, если ваш sedподдерживает -E(, большинство делает )с:

$ echo 'version: 1.8.0.110' | sed -E 's/\.([^.]*)$/-\1/'
version: 1.8.0-110

Это будет искать ., а затем 0 или более не-.символов([^.])до конца строки($). Поскольку [^.]*находится в круглых скобках (\( \)), он «захвачен» и может упоминаться как \1в правой части оператора замены. Таким образом, это заменит символы .и не -.после него на -и эти символы.


Если это должен быть третий, а не последний, @Ned64 уже дал самый простой подход , но в качестве альтернативы вы могли бы:

$ echo 'version: 1.8.0.110' | perl -pe 's/(([^.]+\.){2}[^.]+)\./$1-/'
version: 1.8.0-110

0
20.11.2021, 04:51
1 ответ

Я еще не тестировал Rocky, поэтому этот ответ основан на RHEL/CentOS, но я ожидаю, что он будет практически таким же.

Для загрузки по сети потребуется образ установщика squashfs :, он должен быть доступен на установочном компакт-диске по адресу images/install.img.

Если вы не хотите монтировать образ ISO, вам следует извлечь этот образ из ISO и сделать его доступным через HTTP. Пользовательское расположение можно указать с помощью параметра загрузки inst.stage2=. Вам также может понадобиться скрытый файл .treeinfoиз корневого каталога ISO.

В моей настройке есть такие параметры сетевой загрузки:

ip=dhcp inst.stage2=http://boot.server/rhel8 inst.lang=en_US inst.keymap=us inst.ks=http://boot.server/rhel8/rhel8config.ks

Когда initramfs установщика RHEL 8 задается этот параметр inst.stage=http://boot.server/rhel8, он сначала проверяет наличие http://boot.server/rhel8/.treeinfo. Таким образом, он в основном ожидает найти полное содержимое ISO-образа RHEL 8. Если файла .treeinfoнет, он попытается найти файл squashfs по адресу http://boot.server/rhel8/images/install.img. Таким образом, он в основном добавит /images/install.imgко всему, что вы укажете.

В файле .treeinfoбудет указан хэш sha256 для файла install.img, и установщик может фактически использовать его для проверки целостности, если он доступен, поэтому вы можете также предоставить файл .treeinfo.

После загрузки образа stage2 у установщика будет достаточно функций для всего, что он собирается делать, поэтому он сможет анализировать файл кикстарта, монтировать общие ресурсы NFS и т. д. Перед загрузкой stage2 он может получить доступ только к HTTP., HTTPS и FTP-серверы. Итак, как только вы убедились, что установщик может загрузить образ stage2, вы можете добавить параметр загрузки inst.repo=nfs:192.168.0.100:/ISOs/Rocky-8.4-x86_64-dvd1.iso, чтобы он использовал ваш образ ISO.

1
20.11.2021, 10:57

Теги

Похожие вопросы