Установите обновление прошивки Linux вручную

Вы должны быть "готовы" загружаться без вашего диска (без рута, ядра и grub ), и для этого загрузочная флешка является первым выбором. В идеале исправить простую, но фатальную ошибку конфигурации, иначе сохранить файлы с умирающего диска.

Но вам даже не обязательно использовать оригинальную -подойдет любая минимальная система Linux. И, вероятно, вам не нужно готовить его за считанные секунды. Если ваша единственная система перестала загружаться, вам придется попросить своего соседа загрузить загрузочный образ для вашего ---худшего сценария. Нет, подождите, это было бы, если бы у вас даже флешки не было...

Если вы хотите сохранить один или несколько установочных образов (навечно или в автономной коллекции ), вы можете сохранить (загруженный )образ как обычный файл, на диске или на большой флэш-памяти.. Таким образом, на флешке может храниться более одного изображения.

Тогда вам все еще может понадобиться ваш сосед (или вторая система Linux )для ввода команды dd..., но вам не нужен Интернет для экстренной -загрузки вашей системы.

Хорошей проверкой будет, если вы загрузитесь с флэш-накопителя и посмотрите, сможете ли вы смонтировать один из ваших разделов, составить список и отредактировать файл, а также скопировать файлы на другой диск...

0
18.11.2021, 12:28
1 ответ

Любое микропрограммное обеспечение, хранящееся в /lib/firmware, потребуется повторно -загрузить после выключения питания -, чтобы вы всегда могли получить доступ к системному диску с помощью живого носителя (или любым другим способом ). ], и восстановить стандартную версию файла прошивки, если версия, которую вы обновили вручную, окажется нерабочей.

Если вы не доверяете безопасности сервера репозитория git.kernel.org, помните, что именно здесь происходит разработка ядра Linux.

Файлы прошивки в репозитории прошивки linux -обычно предоставляются соответствующими поставщиками оборудования; они только что были собраны в репозиторий для легкого доступа. В случае конкретной версии прошивки , которую вы упомянули в Freedesktop Gitlab , обратите внимание, что файлы были созданы и подписаны -для размещения в репозитории alexander.deucher @amd.com , так что очевидно, что они исходят прямо от AMD.

Поскольку мы говорим о встроенном программном обеспечении для современного ЦП -с интегрированным графическим процессором, я ожидаю, что графический процессор по крайней мере будет использовать какой-либо механизм контрольной суммы и идентификатора для проверки любой загруженной микропрограммы перед ее фактическим использованием. Может быть даже криптографическая подпись, хотя часто трудно сказать наверняка, поскольку файлы прошивки часто рассматриваются как черные ящики.

Так что да, я бы сказал, что использование новейшей прошивки, предоставленной AMD, по крайней мере так же безопасно, как использование нового ядра 5.15.x вместо официального ядра Ubuntu 18.04 (, которое, по-видимому, имеет версию 5.3.x, если Ubuntu Wiki заслуживает доверия ).

1
18.11.2021, 13:25

Теги

Похожие вопросы