Зависание initramfs после перезагрузки

Прямая причина в каком-то пакете. (Думаю, это пакет ядра, не связанный с systemd )У него есть скрипт установки. Это разумно, потому что ваши initramfs могут содержать какой-то хук/бинарный модуль/модуль ядра/что-то еще из этого пакета, поэтому его нужно пересобрать, иначе вы собираетесь использовать старую версию. (Обратите внимание, что большинство initramfs содержат необязательный модуль ядра для root, старая версия которого не может работать с новым ядром )при следующей загрузке.

Initramfs не содержит (хотя может содержать любой файл, но бессмысленное )ядро, ядро ​​уже загружено в оперативную память загрузчиком, initramfs используется только как самая первая смонтированная файловая система.

В типичной системе работа initramfs заключается в предоставлении программы инициализации (, возможно, включающей другие библиотеки зависимостей или интерпретатор сценариев )для запуска самого первого процесса PID=1, который монтирует «настоящую корневую файловую систему» ​​(обычная корневая файловая система, которую вы используете на жестком -разделе диска )", затем поверните _корень к ней, выполните init в реальной корневой файловой системе.

Systemd, как программа, предназначенная для запуска с PID=1, обеспечивает как функциональность запуска как init в initramfs, так и init в реальной корневой файловой системе.

0
11.11.2021, 16:30
1 ответ

Итак, я переключился с ahci, а затем обратно и запустил безопасную загрузку. Кажется, пока работает.

0
12.11.2021, 12:38

Теги

Похожие вопросы