Безопасно ли устанавливать какое-либо программное обеспечение из репозиториев по умолчанию? («yum install» «apt -get install» и т. д.)

Чтобы передать параметры одной строкой:

shuf -e one two three four— это то, что вам нужно.

shuf -e $(cat <file>) | tr "\n" " "для файла с одной строкой, как в вашем примере.

Для нескольких строк:

while read line; do shuf -e $line | tr "\n" " " && echo \n; done < <file>

15
10.11.2021, 18:38
3 ответа

Краткий ответ

Да, «в основном безопасно» устанавливать любую утилиту или программное обеспечение, если вы используете репозитории по умолчанию, которые поставляются с новыми установками ОС. Репозитории по умолчанию содержат программное обеспечение, протестированное разработчиками и/или сопровождающими дистрибутива Linux.

Пример

Существуют уровни безопасности. Возьмите Ubuntu в качестве примера:

  • Разработчики/специалисты по обслуживанию Ubuntu, работающие в Canonical, несут полную ответственность за центральные программные пакеты (, репозиторий , основной и т. д. ), которые используются в серверной версии и во всех вариантах рабочего стола Ubuntu. В некоторых случаях они разрабатывают эти программы, но во многих случаях эти программы разрабатываются и упаковываются «вверх по течению» другими людьми/группами, например, Debian.Независимо от происхождения пакетов, все пакеты в основном выигрывают от полной поддержки безопасности, предоставляемой самой Ubuntu.

  • Функциональность программного обеспечения в репозиториях юниверс и мультиверс проверена, но программное обеспечение разрабатывается и упаковывается другими людьми или группами людей, и Ubuntu не может гарантировать безопасность.

  • Программное обеспечение из PPA не тестируется разработчиками и/или сопровождающими Ubuntu. Качество и безопасность зависят от разработчика/сопровождающего. (Я отвечаю за один PPA и использую несколько других PPA, но я знаю многих людей, которые держатся от них подальше из-за угрозы безопасности.)

Все вышеперечисленное программное обеспечение обновляется автоматически.

  • Программное обеспечение, загружаемое отдельно (, как и обычные приложения Windows ), менее безопасны (, например, вы должны проверять их актуальность ).

  • Программное обеспечение, которое вы компилируете или даже разрабатываете сами, может быть или не быть безопасным в зависимости от ваших навыков и того, с чем оно работает.

Эти ссылки более подробно описывают случай с Ubuntu:

Общий вывод

Подобным образом другие дистрибутивы Linux имеют репозитории, которые более или менее проверены на функциональность и безопасность. Вы должны тщательно проверить происхождение, репутацию и обслуживание более «периферийного» программного обеспечения перед его установкой.

Перед установкой рекомендуется протестировать программное обеспечение в отдельной «тестовой» системе, например, на виртуальной машине, работающей системе или втором компьютере.

19
10.11.2021, 19:25

Обычно (это не абсолютное правило, )безопасно устанавливать программное обеспечение из основного репозитория дистрибутива, потому что это программное обеспечение создается и контролируется разработчиками, поддерживающими ваш дистрибутив.

Там может быть проблема непосредственно в исходном коде, но обычно она обнаруживается до публикации, однако проверка кода или проверка кода всегда хорошая идея.

Основной риск в этом вопросе заключается в том, что когда вы как администратор добавляете новый репозиторий, всякий раз, когда он из репозитория ppa или yum, ответственность переходит от дистрибутива к разработчикам специального приложения, которое вы решили добавить, имеет репозиторий, и тогда может быть меньше внимания к проверкам кода для этого конкретного приложения, чем потенциально больший риск. Вы должны быть осторожны с качеством проверки кода, когда добавляете репозиторий.

Наконец, есть еще одна рискованная возможность, когда вы добавляете программное обеспечение, загружая его из исходного кода и компилируя его в своей системе, потому что проверка кода становится вашей обязанностью, а не все компетентны, как это должно быть.

3
10.11.2021, 19:08

Думайте, что «безопасный» — это оксюморон, будь то Unix, Linux, BSD или любой другой дистрибутив программного обеспечения.Причина в том, что вы доверяете данные другим людям. Хотя я использую Debian более 10 лет без каких-либо серьезных проблем, было несколько проблемных пакетов, но это было вне контроля или знаний дистрибьютора. Это было несколько лет назад, я не помню название пакета, но я немного помню функциональность пакета.

Это было до того, как Firefox перешел к этому агрессивному процессу выпуска, когда он будет поддерживать надстройку в течение n лет. Пакет или дополнение предназначалось для проверки безопасности веб-страницы/веб-сайта. Как мы все знаем, любой сертификат сайта включает в себя ряд вещей. И вы хотели бы проверить стойкость шифра сертификата и различные вещи, чтобы узнать, насколько хорош или плох этот сайт в плане безопасности. Что-то похожее на https://github.com/andreicristianpetcu/Base64CertificateViewer/, которое я использую в банкомате. Единственная разница заключалась в том, что дополнение -продавало данные (IP пользователя, использующего дополнение, какие сайты посещал пользователь и т.д. и т.п. )третьему -лицу или третьему -стороны. Люди узнали об этом почти через 5 -6 лет после факта. Было много драмы, и в конце добавление -было удалено со страницы магазина/аддона Firefox, а также было внесено много изменений в то, сколько внешний аддон может просматривать и показывать сертификат.

FWIW, в тот момент, когда это стало известно, оно также было удалено из репозитория Debian, но ущерб был нанесен. Я был первым, кто попросил, чтобы этот пакет был в Debian. И я знал, что немало людей, использующих Debian, находятся в уязвимом положении, в то время как некоторые занимают влиятельные позиции. Если какая-либо из этих групп использовала этот аддон из репозитория. они сделали себя более уязвимыми.

Такого рода кражи данных я сомневаюсь, что любой магазин или кто-либо может предсказать. Подобные случаи были во многих регионах. Например,. драма во Фриноде,

Что касается социальной динамики, вы не можете ничего и никого исключать.

Свободное программное обеспечение пытается заставить людей поступать правильно. Почти все программное обеспечение поставляется с одной или несколькими лицензиями, и большинство из них было написано с учетом конкретных потребностей в определенный момент времени. Большинству этих лицензий необходимо добавить, изменить лицензии, чтобы добавить защиту данных, которую мы также хотим. Хорошая новость заключается в том, что это можно сделать, поскольку большинство лицензий foss также являются хакерскими, а плохая новость заключается в том, что если есть злоумышленник, он может так или иначе игнорировать лицензию.

5
10.11.2021, 20:27

Теги

Похожие вопросы