Существуют ли дистрибутивы Linux, предназначенные для варианта использования «мобильных вычислений» в 2021 году?

Windows не распознает файловые системы Linux, такие как ext2, ext3, ext4, xfs или btfs. Таким образом, ни win8 (, ни win7, ни win10 )не не изменят ваши Linux-диски только для чтения .

также, если вы не используете какой-то специальный новый SSD, о котором я не знаю, где это чтение -только происходит на уровне контроллера SATA, поэтому какую бы операционную систему Linux вы ни использовали, когда она идет к mountзаданным файловым системам во время загрузки по какой-либо причине будет выполняться -монтирование только для чтения.Причина, по которой это может быть, заключается в том, что что-то загрязнило или повредило файловую систему типа Linux, и Linux распознал это во время загрузки, что привело к проверке диска и монтированию только для чтения -. Однако, насколько мне известно, в win7/8/10 нет поддержки файловой системы Linux, поэтому я думаю, что ваша проблема связана с Linux и не связана с Windows.

У меня есть 3 ssd на домашнем ПК, win10, centos, rhel. Я выбираю, какой из них во время загрузки uefi. У меня нет такой проблемы, как вы описываете. Я монтирую свой ssd win10 ntfs в linux с ntfs -3g все время без проблем.

Также рекомендуется отключить быстрый запуск win8/win10, чтобы при каждом перезапуске или закрытии Windows правильно очищалась файловая система NTFS, и вам будет лучше, если вы смонтируете эту файловую систему ntfs в linux с помощью ntfs -3g, в противном случае вы, вероятно, будете сталкиваться с проверкой диска Windows при каждой загрузке Windows, если он ранее был смонтирован Linux. Есть много онлайн-статей, описывающих плюсы и минусы windows fast startupлучше, чем я. Кажется, в win8 он называется fast boot.

0
22.10.2021, 09:17
1 ответ

Одной из возможных ссылок является реестр LVFS.

Судя по всему, он содержит поддерживаемые поставщиком -обновления встроенного ПО для определенного оборудования и имеет интеграцию, например, с. утилиты fwupdmgr и GNOME Software.https://fwupd.org/lvfs/devices/

Если они действительно поддерживаются, а соответствующие версии встроенного ПО и драйверы могут быть автоматически -обнаружены и обновлены в поддерживаемых сообществом -дистрибутивах, возможно, соответствующее оборудование сможет быть установлено и надежно работать. используя, например Убунту 20.04 ЛТС. Это, безусловно, показатель намерения производителя поддерживать Linux.

Например, я нашел запись для модели Dell XPS 13 9370, но мне известно, что модель 9370 поставляется с различными, например,. Процессоры, беспроводные карты, драйверы дисплея, поэтому все еще может существовать риск того, что один из компонентов любого конкретного ноутбука 9370 на самом деле не поддерживается для Linux.

2
22.10.2021, 11:48

Теги

Похожие вопросы