Какие каталоги должны находиться в той же файловой системе, что и корневая файловая система "/"?

Если компьютер выключен, он никак не будет доступен. Он будет отображаться так же, как адрес, который не используется.

Вы можете взглянуть на такие инструменты, как nmap(он должен быть доступен в виде пакета для вашего дистрибутива Linux, он доступен для Windows ). Его параметры пугают, но он может автоматически проверять диапазон адресов для живых машин. Будьте осторожны, проведение таких проверок в отношении чужих сетей может быть расценено как враждебное действие, так как такая проверка является первым шагом к организации атаки.

0
09.10.2021, 14:06
1 ответ

В настоящее время считается, что /usrследует интегрировать в /, а некоторые дистрибутивы просто символически ссылаются /bin, /sbin, /libна эквиваленты в /usr, как вы видели. Например. Debian, который будет поддерживать только слияние /usr, начиная со следующего релиза(книжный червь)и Fedora, по-видимому, сделал слияние в Fedora 17 уже в 2012 году .

По сути, аргументы в пользу этого, похоже, сводятся к

  • это работа, если initramfsпривести систему в пригодное для использования состояние в любом случае, так что нет необходимости в другой "минимальной" системе для этого
  • разделение на самом деле не работает в любом случае, так как программы, установленные в /usr/bin, могут зависеть от библиотек в /lib, поэтому они в любом случае не являются полностью независимыми
  • Вся идея раскола — это историческая случайность, которая просто продолжилась после того, как первоначальные причины стали неуместными.

Файловая система /в любом случае не такая уж и минимальная, т.е. в одной датированной до -системе слияния у меня есть чуть меньше 600 МБ файлов в /bin, /sbinи /libи чуть больше 600 МБ в /usr. (Однако там нет ни X, ни GUI. )В другой системе /usrнемного больше, около 2 ГБ, но даже это не является проблемой при текущих размерах хранилища. В то же время файлы initramfs имеют размер около 15 МБ, что достаточно мало, чтобы это могло иметь значение, и в initramfs нет таких вещей, как /etc, которые нужно модифицировать, чтобы их можно было установить частично -статически.

Глядя на ту же систему, разделение утилит между /binи /usr/binтакже кажется немного произвольным, например. shи bashнаходятся в/bin(очевидно ), как и grep, но, например,.awk, head, wcи zshнаходятся в /usr/bin. Не то, чтобы современные системы так сильно полагаются на сценарии оболочки для загрузки, и только то, что необходимо для монтирования оставшейся файловой системы, требует использования более ограниченного набора инструментов, но в любом случае. И администратор, которому нравится zsh, может быть недоволен, если он не сможет войти в систему, когда возникнет проблема с файловой системой...

История возникновения раскола выглядит так:

When the [original Unix system, in early 1970s] grew too big to fit on the first RK05 disk pack (their root filesystem) they let it leak into the second one, which is where all the user home directories lived (which is why the mount was called /usr). They replicated all the OS directories under there (/bin, /sbin, /lib, /tmp...) and wrote files to those new directories because their original disk was out of space.

(От Роба Лэндли из списков рассылки Busybox, Понимание разделения bin, sbin, usr/bin, usr/sbin , немного отредактировано. В том же сообщении этот вопрос обсуждается более подробно.)

Ребята из systemd также написали некоторые мысли по этому поводу:

2
10.10.2021, 13:18

Теги

Похожие вопросы