Linux на USB-накопителе :Преимущества Rufus?

+является буквальным в базовом синтаксисе регулярного выражения (BRE ), поэтому ваш шаблон замены не соответствует.

Вы можете использовать s/^##*//, s/^#\{1,\}//или (в GNU sed)s/^#\+//или переключиться на расширенные регулярные выражения (ERE )с помощью параметра командной строки -Eили -r.

1
24.09.2021, 08:09
2 ответа

Когда я работаю в Linux и мне нужно создать загрузочную флешку для установки другой ОС, я могу просто использовать dd. Пользователям Windows повезло меньше, ОС не содержит ничего подобного.

Вот тут-то и появляется Rufus. Это не инструмент, который вы используете для установки ОС, это инструмент, который вы используете для создания установочного носителя ОС. Поскольку нет собственного способа создать загрузочную флешку и поместить туда ISO, вам нужно стороннее решение. Это не единственный доступный инструмент, но он существует уже давно и известен своей надежностью.

Rufus предназначен только для -Win. Таким образом, любые статьи, сообщения в блогах, видео и еще много чего, где вы видите, что это используется, ориентированы на аудиторию Windows. Средства массовой информации, ориентированные на Linux -, вместо этого имеют тенденцию указывать на dd.

2
24.09.2021, 13:47

Руфус Дев здесь.

Проблема с ddи утилитами, которые выполняютdd-только запись образов ISOHybrid, заключается в том, что это может привести к тому, что содержимое диска будет очень запутанным для пользователей Windows, и это на самом деле приводит их , а не пытаться загрузить свой носитель, потому что они (ошибочно )полагают, что он был неправильно создан.

Ответ на этот вопрос довольно подробно содержится в соответствующем разделе часто задаваемых вопросов по Rufus , и, насколько мне известно, это не то, что рассматривается людьми, которые не взаимодействуют регулярно с пользователями Windows.

Кроме того, следует отметить, что для того, чтобы ddработало, ISO должен быть освоен как ISOHybrid , что технически является хаком (, хотя и блестящим. )чтобы что-то (неразделенная файловая система оптического носителя )выглядела как нечто, для чего оно никогда не предназначалось (файловая система с разделами диска ).

По этой причине, например, вы не можете просто выбрать ISO-образ Windows и ожидать, что ddбудет работать для создания загрузочного USB-носителя, потому что ISO-образы Windows не осваиваются как ISOHybrid.

Таким образом, несмотря на то, что кто-то может подумать, существуют недостатки в том, чтобы рассматривать ISO только как замаскированный ddобраз, и именно здесь Rufus может помочь, особенно тем пользователям Linux, которые впервые переходят с Windows.

Я также должен отметить, что в идеале в системе UEFI не нужно иметь дело с посекторным копированием, поскольку весь смысл UEFI состоял в том, чтобы остановить безумие необходимости работать с загрузчиками, работающими на уровне сектора, и вместо этого загрузчики UEFI всегда работают на уровне файловой системы, что означает, что нужно иметь возможность просто извлечь содержимое ISO на диск FAT32 и получить его для загрузки (, что, на самом деле, является методом, который Сопровождающие Debian проделали довольно хорошую работу по поддержке ).

К сожалению,это не относится ко всем дистрибутивам, особенно к тем, которые ищут загрузочный носитель Linux по метке, но с этим также может помочь Rufus, без необходимости записывать носитель в режиме образа dd.

Короче говоря, в отличие от большинства других утилит для создания загрузочных носителей, которые я знаю (, но опять же, как главный разработчик Rufus, я могу быть немного предвзятым в этом мнении )Rufus не концентрируется на нескольких конкретные случаи, такие как ISO-гибридные образы, которые предназначены для хорошей работы при копировании в режиме dd, но вместо этого пытаются сделать достойную работу, поддерживая также менее простые случаи, а также гарантируя, что пользователи Windows, которые могут захотеть попробовать Linux, не попадайте в неприятную ситуацию, думая, что, поскольку Windows не будет монтировать базовую файловую систему ISOHybrid, только что созданный ими носитель не будет работать.

Да, и Rufus также предоставляет некоторые дополнительные функции, которые могут сделать его привлекательным для некоторых, например, возможность загружать розничные установочные ISO-образы Windows прямо из Microsoft, или возможность загружать оболочку UEFI, или возможность создать DOS. диск, или возможность сохранить диск как VHD (, который на самом деле ddзамаскированный образ ), или возможность записи сжатого ddобраза, или возможность вычислить MD5/ SHA -###выбранного образа или возможность запустить проверку плохих блоков и другие вещи, которые могут не иметь прямого отношения к пользователям Linux, но в целом, вероятно, способствуют тому, что его рекомендуют.

3
25.09.2021, 00:40

Теги

Похожие вопросы