MDADM -Добавление нового жесткого диска в существующий RAID1

Скорее всего, это кеш веб-браузера на Chromium, который содержит старую HTTPS-страницу/перенаправление. Очистка кэша веб-браузера должна помочь. Еще на эту тему :https://www.technipages.com/google-chrome-clear-cache

0
19.08.2021, 22:28
2 ответа

Это руководство выглядит совершенно бесполезным, потому что оно посвящено «расширению RAID -1», но в нем даже не упоминается самая важная вещь, связанная с этим, а именно то, что вы не можете(без перестроения. с большими дисками)-самое большее, что вы можете сделать, это увеличить избыточность, добавив еще один диск в массив -, но массив все равно будет иметь ту же емкость хранилища. Увеличение RAID -1 означает, что ваши данные будут в большей безопасности, потому что их будет больше копий, но вы не получите больше места для хранения.

RAID -1 зеркально отражает одни и те же данные на всех устройствах в массиве,емкость массива RAID -1 с любым числом одинаковых -приводов по размеру является способность всего одной этих дисков (, а емкость RAID -1-разному -размера дисков представляет собой емкость маленький из них ).

Для того, чтобы увеличить объем хранилища, вы будете иметь, чтобы загрузиться в режиме восстановления (или в спасательных CD / DVD / USB / и т.д. )и сделать полное резервное копирование и восстановление существующей RAID -1 массив в массив новый RAID -5. В качестве альтернативы можно использовать RAID, LVM в -5 в среде вместо mdadm-х -LVM является очень хорошо поддерживается и задокументирован на RHEL и Centos и в значительной степени окружения по умолчанию для этих дистрибутивов. Или, смотрите ниже, возможно, использовать ZFS вместо.

Если у вас есть еще один диск 1TB (сказать механический жесткий диск, а не другой nvme диск ), то вы можете использовать его в качестве резервной цели. Затем создайте новый RAID -5 массив со всеми тремя своими nvme дисков и восстановить все, что с ним.

В противном случае, вам придется использовать новый nvme диск в качестве резервной цели, резервное копирование, чтобы все это, а затем использовать свои оригинальные два nvme дисков для создания деградированной RAID -5 массивов, восстановление все к нему, а затем(После того как вы проверили, что система загружается и работает на RAID -5 массив ), добавьте новую nvme в массив.

В новой RAID -5 массив будет иметь 2 ТБ (, потому что емкость массива RAID -5, с N-накопителей является Н -1... 3 раза по 1 ТБ дисков в RAID -5 будет иметь 2 х 1 Тб общую емкость запоминающего устройства ).

Я предпочитаю rsync, чтобы выполнить резервное копирование и восстановление, потому что, если авария или мощность -отказ или что-то прерывает процесс, вы можете просто перезагрузить его, и он будет забрать, где она была прервана, вместо того, чтобы начать с нуля и копировать те же файлы, что уже скопировали ранее.

На этом сайте есть множество шагов -за -примерами того, как это сделать, ищите вопросы о переносе данных на новый диск, уделяя особое внимание вопросам и ответам, касающимся mdadmиlvm(или ZFS ). Игнорируйте все, что говорит об использовании dd(, потому что вы хотите выполнить резервное копирование и восстановление на основе файлов -, а не битовую копию образов дисков ). Я знаю, что написал несколько ответов на эту тему за годы (, например. Как перейти на LVM? и Можно ли интегрировать существующие разделы с файловой системой? ), и у других тоже.

Когда вы закончите читать, напишите пошаговый -за -план того, что вам нужно сделать. Миграционных катастроф можно избежать при тщательном планировании. Отсутствие плана почти наверняка приведет к катастрофе, особенно если вы никогда раньше этого не делали. Я выполнил сотни таких миграций с физическими и виртуальными машинами за эти годы, и я все еще нахожу время, чтобы записать план в точечной форме, потому что я знаю, что если я этого не сделаю, я забуду какой-то важный шаг.

Если вы можете запускать виртуальные машины в своей системе, я настоятельно рекомендую настроить виртуальную машину с минимальной установкой Centos на массиве RAID -1 и дополнительным диском, чтобы попрактиковаться в миграции на до попробуй это на своих реальных дисках. Виртуальные диски для виртуальной машины не обязательно должны быть большими, нескольких сотен МБ на каждый должно быть достаточно... достаточно для минимальной ОС (и mdadm, lvm, rsync и любых других инструментов, которые вам понадобятся ). Это значительно упростит планирование реальной миграции, трудно спланировать то, что вы никогда не делали раньше.

Практикуйте это несколько раз, пока не поймете процесс и не поймете, какие вещи могут пойти не так (и как их исправить ). Вы также можете практиковать различные виды миграции -, например. с mdadm RAID -1 на mdadm RAID -5,и mdadm RAID -1 в LVM RAID -5 или в ZFS, чтобы помочь вам решить, что лучше всего подходит для вас. Упростите себе задачу, сделав копию двух виртуальных дисков RAID -1 после того, как закончите настройку в первый раз... таким образом вы сможете быстро и легко восстановить виртуальную машину до ее «начального состояния» для очередной тренировочный заезд.


Другим альтернативным вариантом является использование ZFS RAIDZ вместо RAID -5, что даст примерно такую ​​же емкость хранилища, но ZFS поддерживает прозрачное сжатие, поэтому сильно сжимаемые файлы, такие как текст (, т.е. файлы конфигурации, файлы журналов, исходный код, файлы markdown или TeX, HTML, XML, json и т. д. )будут занимать меньше места на диске. Уже сжатые файлы (, например. PDF-файлы и большинство форматов видео, изображений и аудио )будут занимать столько же места, сколько и раньше. У ZFS есть и другие преимущества, включая обнаружение и исправление ошибок, моментальные снимки и возможность создавать отдельные наборы данных для разных типов данных с разными атрибутами (, например. тип сжатия, шифрование, размер записи и т. д. ).

Вам потребуется установить модуль ZFS dkms и утилиты ZFS. Это довольно легко и просто -в Debian и Ubuntu, но я никогда не делал этого в Centos, так что понятия не имею, насколько это будет сложно. Я уверен, что об этом будут сообщения в блогах и учебные пособия.

1
20.08.2021, 10:26

С помощью mdadmсуществует путь перехода с рейда1 на рейд5. Так что все, что вам нужно, это новый диск, разбить его на разделы, а затем расширить существующий рейд.

Для 2 дисков, RAID5 mdadm использует ту же схему диска -, что и RAID1, поэтому преобразование в raid5 (только по названию )происходит мгновенно:

mdadm --grow /dev/md2 --level=5

Расширение 2-дискового RAID5 до 3-дискового RAID5 с последующим изменением формы всех данных:

mdadm --grow /dev/md2 --raid-devices=3 --add /dev/newXp3

После завершения изменения формы становится доступной дополнительная емкость хранилища, и вы можете соответствующим образом увеличить файловую систему с помощью resize2fsили аналогичного.


Примечание:

Не совсем понятно, но похоже, что вы используете raid1 и для загрузочных разделов. Вы не можете использовать raid5, если ваш загрузчик не поддерживает рейд, то есть если вы используете метаданные версии 0.90 или 1.0, где метаданные расположены в конце раздела, поэтому загрузчики видят обычную файловую систему вместо рейда.

Это работает только с raid1, поэтому вам, вероятно, следует придерживаться raid1 для ваших /dev/md0и/или /dev/md1устройств. Вы все еще можете увеличить их до 3 дисков, как указано выше, только без изменения уровня.

Как уже было сказано, увеличение RAID1 до 3 дисков не добавит емкости (для этого вам понадобится RAID5 ), но это добавит избыточность (3 -путь зеркалирования RAID1 ).

0
29.08.2021, 10:46

Теги

Похожие вопросы