Создать новый блок/службу/таймер/сокеты systemd с помощью systemctl из командной строки?

Вы можете использовать perl-команду killcx (http://killcx.sourceforge.net/), она выполнит эту работу

3
20.05.2021, 00:43
1 ответ

На самом деле, если вы попытаетесь запустить команду systemctl editс новой, -еще не -существующей службой, она точно скажет вам, что делать:

$ systemctl edit happy-unicorns.service
No files found for happy-unicorns.service.
Run ‘systemctl edit --force --full happy-unicorns.service' to create a new unit.

Как таковой создать новый системный блок(в данном случае сервис ), действительно просто запустить:

$ systemctl edit --force --full happy-unicorns.service

Он с радостью откроет ваш текстовый редактор (, который можно указать, например. установив переменную окружения $EDITORкак обычно для инструментов Linux ).

Значение:

  • --fullотредактирует весь файл модуля, а не просто создаст переопределение. Это означает, что в нашем примере он фактически будет использовать полный файл службы в нужном месте /etc/systemd/system/.#happy-unicorns.service11738733f89dc655вместо создания каталога и переопределения службы, например, в. /etc/systemd/system/happy-unicorns.service.d/.#override.conf98be493089631328.
    Примечание.:Вы видите, что systemctl добавляет несколько случайных чисел и помечает файл как временный, чтобы не применять изменения напрямую. Они по-прежнему проверяются на вменяемость -, и файл перемещается, когда все в порядке.
  • --forceна самом деле необходимо указать для создания нового файла вместо редактирования существующего.
  • Если вы хотите создать файл в других местах (, то есть в пользовательской или глобальной области ), добавив обычные переключатели :, вы можете добавить --userдля текущего пользователя --globalдля всех пользователей. --systemдля текущей системы является значением по умолчанию.

Я согласен, что это может быть не так очевидно, учитывая, что это не отдельная подкоманда, но это имеет большой смысл, если вы думаете о том, чтобы просто отредактировать любой файл и позволить systemctl решить, существует ли этот файл или нет.

См. также справочную страницуsystemctlдля получения дополнительной информации.

3
28.07.2021, 11:30

Теги

Похожие вопросы