Открыть :cryptsetup недостаточно памяти

ls -lпоказывает, что ваша группа имеет только права rx для домашнего каталога. Я думаю, что для создания чего-либо в папке требуется разрешение w.

Этого можно добиться с помощью команды :$ sudo chmod g+rwx /home

2
03.05.2021, 16:47
3 ответа

Системные «зависания» часто бывают вызваны запуском слишком большого количества слишком больших программ и нехваткой доступной памяти. Используйте free, чтобы узнать, есть ли у вас пространство подкачки, прочитайте man mkswap swapon fstab, чтобы создать его.Традиционно рекомендуется пространство подкачки 1,5 × ОЗУ, но YMMV. Если вы не планируете переводить систему в спящий режим, у вас может быть менее 1,0 × ОЗУ.

-3
28.07.2021, 11:35

LUKS2 использует Argon2i функцию получения ключа, которая является памятью -жесткая --означает, что для открытия устройства требуется много памяти, чтобы предотвратить (или, по крайней мере, усложнить )атаки грубой силы с использованием графических процессоров. Вы можете проверить, сколько памяти вам нужно, чтобы открыть ваше устройство, используя cryptsetup luksDump /dev/sda2, ищите строку Memory: 755294под Keyslots.

При создании устройства cryptsetupпроверяет доступный объем памяти и соответствующим образом корректирует объем, необходимый для его открытия, но если вы создали устройство LUKS с другого компьютера (, например, при форматировании SD-карты на рабочем столе )или даже на той же машине с большим объемом доступной памяти, возможно, у вас сейчас просто недостаточно памяти. Причем речь идет только об оперативной памяти, своп в данном случае не используется.

Я рекомендую повторно -создать устройство LUKS с помощью --pbkdf pbkdf2, чтобы переключиться на «старый» (, используемый по умолчанию в LUKS1 )функция получения ключей PBKDF2, которая не использует дополнительную память. В качестве альтернативы вы также можете использовать --pbkdf-memory <num>, чтобы уменьшить объем памяти для Argon2i по умолчанию.

4
28.07.2021, 11:35

Vojtech Trefny уже объяснил, что это происходит из-за того, что Argon2i требует слишком много памяти. Действительно, изman cryptsetup:

For PBKDF2, only time cost (number of iterations) applies. For Argon2i/id, there is also memory cost (memory required during the process of key derivation) and parallel cost (number of threads that run in parallel during the key derivation).

Но если у вас есть доступ к оборудованию с достаточным объемом памяти 1 , повторное -создание устройства будет излишним.

Вместо этого, используя компьютер с достаточным объемом памяти, просто добавьте ключ на зашифрованное устройство с помощью pbkdf2,

cryptsetup luksAddKey -S 1 --pbkdf pbkdf2 /dev/sdxy

что предполагает, что слот для ключа 1 свободен (вы можете найти свободные слоты для ключей, просмотревcryptsetup luksDump /dev/sdxy).

Затем на менее мощном компьютере разблокируйте устройство с помощью

cryptsetup luksOpen -S 1 /dev/sdxy name

Ключ -S 1обязателен, иначе может быть использован более дорогой ключ и все равно сработает убийца OOM.

1 :Помните, что вы всегда можете иметь при себе загрузочный USB-накопитель с минимальной оболочкой и основными утилитами (ISO-образ Debian, вырезанный для меня ), и вы сможете загрузить его на большинстве компьютеров и получить доступ к вашему зашифрованному тому.

2
27.10.2021, 12:11

Теги

Похожие вопросы