Как восстановить Linux после неудачного запуска файловой системы

Очевидно, GRUB загружал неправильный файл.cfg.

я нашел здесь ответ на точно такую ​​же проблему

Grub не загружает файл конфигурации или не загружается в Linux автоматически

1
15.06.2021, 19:52
2 ответа

Я очень благодарен всем вам за помощь, но тем не менее, я решил этот вопрос другим способом.

В моем случае решением этой проблемы была простая загрузка с LiveUSB и последующий запуск команды fsck -f /dev/sd##. Это полностью решило мою проблему.

Я также хочу добавить решение еще одной проблемы, с которой я столкнулся при решении этой проблемы. Проблема заключалась в том, что по какой-то причине записанный USB не распознавался моим компьютером и мне пришлось записать образ Linux на другой USB, после чего проблема была решена.

0
28.07.2021, 11:24

TL;DR :Ваша система заблокирована, и вам нужно будет загрузиться с живого образа USB, чтобы даже начать , чтобы выяснить, что пошло не так

Из скриншота, которым вы поделились, можно сделать два вывода:

  1. В вашей системе произошла критическая ошибка на этапе загрузки, возможно, связанная с файловой системой, из-за которой процесс инициализации (, в данном случае systemd), отказывается работать в каком-либо режиме, кроме аварийного режима консоли.
  2. На самом деле он не может запустить аварийный режим консоли, потому что система была настроена на полную блокировку root-доступа --, что означает, что suloginотказывается продолжать работу.

#2 — это , вероятно, что-то, что вы сделали сами в какой-то момент в прошлом, либо случайно, либо следуя -добрым намерениям -инструкциям по обеспечению безопасности сервера. По крайней мере, я надеюсь, что это так.

В любом случае, эта система заблокирована, -она не загрузится, пока root не войдет в систему и не исправит все, что пошло не так с файловой системой, но root не может войти в систему.

В зависимости от того, как много настроек вы сделали с этой системой и насколько недавно была сделана ваша последняя резервная копия, я рекомендую вам загрузить живой образ USB, смонтировать разделы и попытаться удалить как можно больше данных, а затем протрите и переустановите, предполагая, что на диске не было аппаратного сбоя.

Может быть, можно будет полностью спасти систему, но это почти наверняка потребует невероятного количества суеты и работы, на которые, я не уверен, вы готовы.

3
28.07.2021, 11:24

Теги

Похожие вопросы