Добавление дополнительных разделов в NVMe SoftRAID CentOS 7

короткая :нет, PS1 использует те же управляющие последовательности, что и «все остальное»

длинный:

Вы можете отключить жирный шрифт в стрелке:

declare __arrow='\[\e[22m\]▸ \[\e[0m\]';

На самом деле, поскольку __dirотключает его, это избыточно (, если $(git_status)не имеет управляющих последовательностей ).

Параметр22отключает жирный шрифт , не затрагивая другие атрибуты видео, и определяется в ECMA -48 (, а также в других местах, таких какXTerm Control Sequences.):

            Ps = 2 2  -> Normal (neither bold nor faint).

0
13.06.2021, 18:28
1 ответ

Слишком долго,не читал версию:

Вы могли бы поискать «как использовать mdadmдля создания нового раздела рейда», но вы действительно не делаете себе одолжение, имея отдельные разделы RAID. Вместо этого используйте диспетчер томов, чтобы максимально эффективно использовать пространство -и максимально увеличить срок службы ваших твердотельных накопителей, поскольку они живут дольше с правильно дедуплицированными/отброшенными блоками.

Вся история

Так что, особенно когда вы делаете что-то с несколькими дисками и большим объемом памяти, разумно иметь диспетчер томов.

Давайте сделаем следующее:

  • Создайте новое зеркальное блочное устройство (, чтобы Linux позаботился об избыточности данных, как сейчас на nvme0n1p2/nvme1n1p2)
  • Создайте пространство, из которого вы можете по желанию создавать, удалять, изменять размер, делать моментальные снимки томов (том — это, по сути, раздел, но более гибкий термин ). Это называется группой томов .
  • Создайте в этом пространстве так -называемый тонкий пул , что просто означает, что тома в этом пространстве занимают только то пространство, которое им действительно нужно (, и удаление файлов даст вам память для использовать для других томов ).
  • Создайте в этом тонком пуле большой том и отформатируйте его с помощью современной файловой системы, поддерживающей тонкое выделение ресурсов (т. е. сообщите диспетчеру томов, когда сектор хранилища больше не используется, чтобы он мог посчитать это как доступное хранилище)
  • Наконец, добавьте этот том в fstab и продемонстрируйте, что его можно использовать.

Все это сделано для того, чтобы вам никогда не приходилось покупать внешний диск для копирования файлов на случай, если вам нужно что-то переместить, а также для того, чтобы резервное копирование на ваш RAID или с него проходило без проблем и с эффективным -пространством (это деньги )насколько это возможно.

Как это сделать

Я бы сделал следующее:

  1. Используйте свой любимый инструмент для создания разделов¹, чтобы добавить новый раздел на nvme0n1 и nvme1n1. Ниже я буду называть их $PA и $PB, на самом деле это будут /dev/nvme0n1p4 и /dev/nvme1n1p4² соответственно, наверное.
    Заставьте их использовать все свободное пространство (или, возможно, оставьте в два раза больше места в ОЗУ в свободном пространстве, а затем увеличьте объем подкачки, это кажется очень небольшим пространством подкачки ). Не форматируйте их здесь (и не используйте «физический том LVM» в качестве формата ).
  2. создать RAID1 из этих двух разделов (я предполагаю, что /dev/md3в настоящее время не существует; сверьтесь с ls /dev/md*и выберите номер, которого еще нет)
    sudo mdadm --create /dev/md3 --level=1 --raid-devices=2 $PA $PB
    Теперь мы создали зеркальное блочное устройство /dev/md3.
  3. создать группу томов LVM2(Logical Volume Manager ), включающую новое блочное устройство RAID :
    sudo vgcreate raidvg /dev/md3
    Теперь у нас есть группа томов под названием «raidvg».
  4. Давайте создадим тонкий пул в этой группе томов :
    sudo lvcreate -l 100%FREE -T raidvg/thinpool
    Теперь у нас есть тонкий пул под названием «thinpool». Он заполняет все пространство группы томов, что, в свою очередь, означает, что он занимает весь том RAID, созданный в шаге 1.
    Это здорово, теперь вы можете использовать это очень гибко!

Итак, это были приготовления к тому, чтобы вы могли создать там произвольное количество томов. Давайте сделаем это.

  1. Давайте, наконец, создадим в нем том, который получит «виртуальный» размер, скажем, 100 ГБ³.
    sudo lvcreate -V 100G -T raidvg/thinpool -n firstvolume
    Теперь у нас есть (тонко подготовленный )том "firstvolume". Вы можете найти его как блочное устройство /dev/mapper/raidvg-firstvolume.
  2. Создайте на нем файловую систему. Вы можете выбирать между XFS и btrfs (состояние :июнь 2021 ), если вы хотите, чтобы файловая система могла сообщать базовой системе, что она не использует некоторые блоки, чтобы вы могли повторно использовать пространство.Под CentOS :XFS.
    sudo mkfs.xfs /dev/mapper/raidvg-firstvolume
  3. смонтируйте это! Сначала создайте точку монтирования, скажем /catpictures
    sudo mkdir /catpictures
    sudo mount /dev/mapper/raidvg-firstvolume /catpicturesТада, /catpicturesтеперь можно использовать. Настройте права доступа к этой папке по своему вкусу, если вы хотите, чтобы туда что-то помещал кто-то другой, кроме root.
  4. (необязательно, но включает монтирование при загрузке )Отредактируйте файл /etc/fstab, чтобы включить это!, затем добавьте
    /dev/mapper/raidvg-firstvolume /catpictures xfs noatime 0 0
    в /etc/fstab.

Вот именно!

Если позже вы захотите добавить еще один том, достаточно будет запустить

sudo lvcreate -V 100G -T raidvg/thinpool -n name_of_new_volume

Вы можете найти пространство меток, не используемое явно в файловых системах, запустив sudo fstrimв смонтированной файловой системе (, но ваша CentOS, вероятно, также делает это автоматически время от времени ).

Вы можете удалить тома с помощью

sudo lvremove /dev/mapper/raidvg-name_of_volume_to_be_deleted.

Если вы обнаружите, что существует более 100 ГБ изображений кошек, вы можете

sudo lvextend -L200G -r /dev/mapper/raidvg-firstvolume

, чтобы увеличить размер тома до 200 ГБ (или, скорее, его максимальный размер — он по-прежнему тонко подготовлен и использует только пространство SSD, которое фактически используется для хранения данных ). Переключатель -rсообщает XFS об изменении размера. Все это можно сделать онлайн, то есть пока у вас установлен /catpictures!

Тонкие пулы LVM имеют много интересных функций. Поскольку вы используете RAID1, вы, вероятно, заботитесь об архивации данных — моментальные снимки позволяют вам сохранить версию ваших данных в том виде, в каком они сегодня , и использовать их как отдельный том, не дублируя данные, которые не меняются.


¹ blivet-guiиз EPEL, если вы используете CentOS 8, это очень хорошо, если вы используете CentOS 7, используйтеgparted

² Вероятно, вам следует буквально export PA=/dev/nvme0n1p4 ; export PB=/dev/nvme1n1p4, тогда вам не придется вводить эти длинные строки снова и снова

³ Это пространство не используется прямо сейчас , у вас может быть больше тонко -выделенной памяти, чем у вас есть на самом деле. Мы могли бы использовать 5 ТБ в качестве виртуального пространства!Пространство фактически назначается вашему тому, поскольку файловая система использует его. см. sudo lvs, чтобы узнать, каков процент использования. Вы столкнетесь с проблемами только тогда, когда попытаетесь сохранить больше данных, чем у вас есть места — тогда вам придется добавить больше SSD в вашу систему, потому что LVM может многое, но не волшебство:)

0
28.07.2021, 11:25

Теги

Похожие вопросы