Как установить Das U -Boot legacy boot на x86 IBM -PC?

У меня была такая же (или очень похожая проблема ). Он остановится на достигнутом целевом графическом интерфейсе, и я смогу переключить tty. Отсюда я мог перезапустить gdm, и после пары попыток он запустился.

Если вы используете проприетарные графические драйверы nvidia с xorg, вы можете использовать это решение. Чтобы исправить это, откройте /etc/gdm/custom.confи раскомментируйте #WaylandEnable=false.

0
31.05.2021, 15:55
1 ответ

Несмотря на то, что U -Boot поддерживает оборудование x86 , он не включает поддержку встроенного ПО x86 BIOS .

Таким образом, первым шагом в использовании загрузки U -на устаревшем ПК с архитектурой x86 будет замена BIOS на собственное микропрограммное обеспечение, которое включает первый этап загрузки U -.

После того, как вы это сделаете, старые правила загрузки BIOS, такие как загрузка 446 -байтового загрузочного кода из блока #0 первого жесткого диска, больше не будут применяться, и правила загрузки U -вместо этого будет использоваться.

Конечно, замена BIOS требует, чтобы ваша специальная прошивка сначала могла обрабатывать инициализацию набора микросхем вашей системы, а также тестировать и активировать ОЗУ после холодного запуска. На аппаратном обеспечении ПК это может быть более сложной задачей, чем вы ожидали, поскольку документация по программированию чипсета может быть недоступна для всех наборов микросхем ПК.

U -Boot не является загрузчиком, -совместимым с BIOS, а также простой заменой -BIOS; когда в его документации говорится, что он поддерживает x86, это означает только то, что U -Boot может быть легко интегрирован с аппаратными проектами, использующими процессор x86 на специальном оборудовании.

Похоже, вы путаете терминологию, относящуюся к GRUB Legacy (первый этап, второй этап, этап 1.5 ), с более общей терминологией проектирования систем для загрузчиков.

С точки зрения дизайна системы, на устаревшем ПК с архитектурой x86, предназначенном для работы с Linux, BIOS является загрузчиком первой стадии -:он расположен в ПЗУ (или во флэш-памяти. EEPROM )должна быть первой, которую процессор будет выполнять после холодного сброса, и ее работа заключается в инициализации необходимого оборудования и загрузке относительно компактной программы из фиксированного или иным образом -четко определенного места.

С точки зрения проектирования систем,весь GRUB будет загрузчиком второй стадии -. GRUB Legacy также разделен на компоненты, называемые «стадиями», но это всего лишь внутренние подразделения GRUB, созданные для обхода устаревших ограничений BIOS; Этапы GRUB не совпадают с терминологией системного загрузчика первого/второго этапа .

1
28.07.2021, 11:28

Теги

Похожие вопросы