Схема выделения разделов для установки Debian

Когда система не является подробной о присоединении нового USB-устройства, можно всегда проверять вывод dmesg видеть если приложенное новое обнаруживаемое USB-устройство.

Для доступа к устройству хранения данных на Устройстве на iOS Вам будет нужен gtkpod-aac пакет (Который является, это - имя в Debian/Ubuntu), другие дистрибутивы могут использовать другое имя.

См. эту статью TechRepublic, имеет некоторые хорошие подсказки: http://www.techrepublic.com/blog/opensource/how-do-i-connect-an-apple-ipod-to-an-ubuntu-linux-pc/217

5
22.08.2013, 15:58
5 ответов

Поскольку Вы создаете все разделы Debian на том же диске, нет никакого увеличения производительности, которое будет сделано различными разметками раздела. Единственные усиления для снижения риска (потому что вставление всего / может поместить Вас в "плохое место" [TM], если то дисковое пространство разделов все израсходовано). Я предложил бы:

 / 1G
 /boot 100M
 /usr 10G
 /var 15G
 /home 20G
 swap 4G

Поместите весь из /homeпространство в /usr если Вы не планируете иметь многих пользователей/требовать большое пространство для корневых каталогов.

/ 1G / щедра, поскольку большая часть Вашей операционной установки приземлится в /usr. Некоторые библиотеки закончат в /lib но только будут Несколько сотен мегабайтов в размере для большинства серверов. Если Вы - параноидальное увеличение размер /. /var имеет тенденцию быть Вашей энергонезависимой областью данных, файлами журнала, изодромными с предварением файлами, crontabs, переходными почтовыми очередями, энергонезависимый tmp каталог и т.д. /home больше в пользу пользователей, но если в роли сервера нет ничего, чтобы мешать Вам настроить апача для заглядывания /home/www вместо /var/www, или к символьной ссылке на /home раздел от /var/www.

Я имею, выполнил мои серверы в этой установке в течение многих лет и должны были только варьироваться формула для определенных ролей сервера (серверы баз данных, почтовые серверы большого объема).

1
27.01.2020, 20:35
  • 1
    за Ваш советовать и ответ, но что относительно /tmp, /srv, /opt, /var/www, /usr/local –  Nishan 21.08.2013, 14:04
  • 2
    /tmp часто tmpfs (который на самом деле сохранен в памяти), большинство дистрибутивов Linux не имеет /srv или /opt. /var/www может всегда быть символьная ссылка на /home, и даже с /usr/local установки Вам будет трудно заполниться 10G. –  Drav Sloan 21.08.2013, 18:45
  • 3
    , который я обновил свой вопрос отразить новую информацию в Вашем вопросе и дать некоторому пониманию моему выбору размеров. –  Drav Sloan 21.08.2013, 18:54
  • 4
    100 МБ для начальной загрузки / может быть довольно трудным. Если Вы не связываетесь для пространства, я предлагаю выделить несколько сотен мегабайтов, возможно, половину гигабайта, там. Так как вопрос указывает, что 50 ГБ или 100 ГБ при необходимости, доступны для разделения для системы, ограничивание / начальная загрузка к 100 МБ кажется близоруким. –  a CVn 24.05.2017, 16:03

Расположение раздела имеет нулевое влияние на скорость системы (если у Вас нет разделов через несколько дисков). Поэтому выберите то, что делает обслуживание легче (который является частью выполнения гладкого). Если Вы не имеете особые потребности, создаете следующие файловые системы (кроме того, для свопинга):

  • / для операционной системы
  • /home для пользовательских данных, если это не сервер, который только имеет несколько точечных файлов в / домой'
  • Возможно отдельное для данных, которые не принадлежат пользователю - человеку, обычно монтируемому на /srv.

В Вашем случае, отдельном /home вероятно, не гарантирован, но Вы могли бы хотеть отдельное /srv. Если Вы действительно отделяетесь /srv затем /var/www и /var/mysql должны быть символьные ссылки на каталоги под /srv.

Размеры раздела зависят от того, сколько данных Вы имеете и сколько программ Вы хотите установить вне основной установки ЛАМПЫ. 10 ГБ для ОС - много.

Смонтироваться /tmp как tmpfs.

Отдельные разделы для /var, /usr, /opt и так далее только усложнит Вашу жизнь и не принесет Вам преимущества вообще.

Используйте LVM для разделения, не создавайте больше разделов стиля ПК. LVM делает администрирование намного легче.

5
27.01.2020, 20:35
  • 1
    Всего одна вещь, Как Mount /tmp as tmpfs будет влиять на системную RAM. У меня есть всего 2 ГБ RAM вообще. Монтирование –  Nishan 23.08.2013, 12:22
  • 2
    @Nishan /tmp поскольку tmpfs не влияет на Использование оперативной памяти. С tmpfs данными или в RAM или в подкачке, с другими файловыми системами, данные или в RAM (буферы/кэш) или дисковые, то же различие. Монтирование /tmp поскольку tmpfs дает небольшое повышение производительности и старается не должным быть вымыться или иметь устаревшие файлы на начальной загрузке. –  Gilles 'SO- stop being evil' 23.08.2013, 12:50
  • 3
    Спасибо, однако tmpfs данные или в RAM или в подкачке, смущает меня, если временные данные находятся в RAM, это обязано использовать RAM в некоторой степени. Но я уверен, что должна быть некоторая теория позади этого и логика позади Вашего совета, который я должен понять. Спасибо еще раз. –  Nishan 23.08.2013, 14:09
  • 4
    @Nishan при помещении недолгого файла в дисковую файловую систему это могло бы остаться в кэше и никогда не поражать диск. При помещении долговечного файла в tmpfs он мог бы быть выгружен. Временные данные не используют более или менее RAM в зависимости от того, является ли это на tmpfs или нет. Tmpfs может быть загружен и более эффективно, потому что ядро не должно осуществлять вид согласованного состояния в случае сбоя питания. Но сумма RAM и устройства хранения данных, которое используют некоторые данные, является тем же, является ли это на tmpfs или дисковом устройстве хранения данных. tar –  Gilles 'SO- stop being evil' 23.08.2013, 14:13

Мне нравится использовать LVM для разделения. Это немного более сложно, но я думаю, что его универсальность делает это стоящим того. Таким образом, я разделил бы как это:

  • sda1: / начальная загрузка (256M)
  • sda2: физический том LVM (все остальное)

Вы могли использовать LVM также для начальной загрузки, но это более сложно.

Затем я создал бы группу объема, использующую sda2 ("vg01", или безотносительно забастовок Ваше воображение), и определил бы эти логические тома:

  • корень (смонтированный на/): 2G
  • usr (/usr): 10G
  • var (/var): 3G
  • домой (/домой): 10G
  • подкачка (для подкачки): 2G (в зависимости от Вашей памяти; я использовал бы вершины на 4 ГБ),

Мне нравится использовать названия LVs, которые говорят мне, что находится в них. Плюс, это помогает полному вкладкой :-)

Это расположение оставило бы приблизительно 23 ГБ (50 - (2+10+3+10+2)) свободными присвоить тому, что Вы хотите. С LVM можно создать объемы для временных вещей и затем удалить их или изменить размер текущих объемов, если Вы находите необходимость в большем количестве пространства.

2
27.01.2020, 20:35

Так как Вы сделали небольшой раздел, я просто поставил бы все / и сделайте приблизительно 2 ГБ из подкачки. Вот именно :)

2
27.01.2020, 20:35

Судя по опыту, наиболее управляемая лучшая схема разделов выглядит так:

/ (/Dev /etc /home /media /mnt /opt /root /run /sys /tmp /var /proc) Rest of GB
/usr (/bin /sbin /lib /lib64) 6GB
/usr/share 3GB
/usr/local 5GB+
/boot 1GB
/var/www (if serving website) 
/swap (2gb recommend in abscence of none)

Почему так?

Для / мы хотим смонтировать это с помощью nodedev nosuid noexec. Это существенно повышает безопасность системы, но означает, что вам придется запускать свои скрипты, портативное программное обеспечение и игры из /usr/local.

Для /usr в идеале вы должны монтировать только для чтения, чтобы оставаться свежим, но в нечетное время, когда вы обновляете, просто перемонтируйте как rw, ничего страшного; безопасно используйте nodev.

Для /usr/share безопасно использовать nodedev, nosuid монтировать как ro

Для /usr/local это ваши программные файлы, особенно для сценариев, игр и портативных приложений. Монтировать как RW.

/boot по понятным причинам читать -только (ro )nodev nosuid noexec.

Почему бы не использовать /home как традиционный? из-за веб-браузеров и вредоносных программ. Установка этих каталогов как nodev nosuid noexec между /var /tmp и /home нанесет вред почти всем вредоносным программам.

Кстати, /proc и /sys — это виртуальные файловые системы, созданные ядром. Поэтому можно монтировать по желанию в fstab.

0
25.10.2021, 19:29

Теги

Похожие вопросы