Как изменить размер раздела с флагом «рейд»

Вы проверили размер блока файловой системы? Несмотря на то, что оба устройства используют одну и ту же файловую систему, вполне возможно, что размеры блоков различаются, и это может объяснить «слегка разные» размеры.

Например, при хранении набора файлов размером 1 КБ на устройстве с файловой системой, настроенной на использование блока размером 8 КБ, на каждый использованный блок будет приходиться 7 КБ потерь. Фактический размер, который ваши файлы берут с вашего диска, это размер используемых блоков, а не размер самих файлов в данном случае (, если только нет какого-либо инструмента для хранения нескольких файлов на блок ). Попробуйте проверить размер блока различных устройств с помощью приведенной ниже команды.

# blockdev --getbsz <DEVICE>
0
05.04.2021, 17:22
1 ответ

В флаге рейда нет ничего волшебного (, на самом деле он всего лишь изменяет тип таблицы разделов,и Linux действительно не заботится о типах таблиц разделов ). Разделы — это разделы, а содержимое — это содержимое. Измените размер раздела так же, как для файловой системы ext4, тогда mdadm --growсможет увеличить массив рейда, чтобы использовать дополнительное пространство. Затем вы захотите вырастить все, что находится внутри массива рейдов.

0
28.04.2021, 22:54

Теги

Похожие вопросы