Что не так с моим правилом udev?

Решение должно быть основано на systemd -, вам НЕ нужно редактировать /etc/fstabс помощью systemd, зачем вам это? Вы просто монтируете раздел в зависимости от факторов, которые вы указали, и на этом останавливаетесь.

Я не понимаю, зачем вам редактировать /etc/fstab, если systemd может смонтировать то, что вам нужно. Обратите внимание, что systemd откажется загружаться, если запись в /etc/fstabнедоступна. Это означает, что в системах с systemd /etc/fstabследует использовать только для загрузки -основных статических файловых систем.

0
30.03.2021, 10:15
2 ответа

В современных системах ключ udev RUNимеет несколько предостережений, связанных с ним.

Во-первых, вы не должны использовать его для запуска каких-либо -запущенных процессов, потому что это может заблокировать обработку других событий udev для того же устройства или любого устройства, которое зависит от него.

Второе предостережение заключается в том, что systemd-udevd.serviceпо умолчанию в современных дистрибутивах находится в изолированной среде :см. systemctl cat systemd-udevd.serviceи SANDBOXINGглаву man 5 systemd.exec, чтобы увидеть точные параметры песочницы, применяемые в ваш дистрибутив. Но конечным результатом является то, что временные файлы udev могут быть спрятаны в его собственном пространстве имен, что может объяснить, почему вы их не увидите.

0
28.04.2021, 22:55

Я по-прежнему не могу заставить echoписать в /tmp/в самом правиле, но запуск одноразовой службы systemd работает.

/etc/udev/rules.d/99-kinesis.rules:

SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{idVendor}=="05f3", ATTR{idProduct}=="0007", ACTION=="add", TAG+="systemd", ENV{SYSTEMD_WANTS}="kinesis_custom.service"

/etc/sytemd/system/kinesis_custom.service:

[Unit]
Description=Autorun actions for Kinesis keyboard

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=sh -c "/bin/echo UDEVSYSTEMD >> /tmp/layout_kinesis.log"
RemainAfterExit=true
StandardOutput=journal

Я не уверен, что это так задумано, согласно песочнице, о которой упоминал @telcoM, но я полагаю, что могу с этим работать.

0
28.04.2021, 22:55

Теги

Похожие вопросы