Как определить, к какому порту Ethernet подключен кабель Ethernet?

Работа с проводными соединениями

По умолчанию NetworkManager создает профиль подключения для каждого найденного проводного подключения Ethernet. В момент создания соединения он не знает, будут ли доступны дополнительные адаптеры Ethernet. Следовательно, первое проводное соединение называется «Проводное соединение 1». Вы можете избежать создания этого соединения, настроив no-auto-default(, см. man NetworkManager.conf), или просто удалив его. Затем NetworkManager запомнит, что больше не нужно создавать соединение для этого интерфейса. Вы также можете отредактировать соединение (и сохранить его на диске )или удалить. NetworkManager не будет повторно -генерировать новое соединение. Затем вы можете изменить имя на любое другое. Вы можете использовать что-то вроде редактора nm -connection -для этой задачи.

Таким образом, вы можете создать NetworkManager.confперед установкой сетевого менеджера и настроить его в соответствии с вашим оборудованием и с опцией no-auto-default, если это необходимо. (также проверьте, что файл конфигурации не был перезаписан после установки «так не должно быть...»)

Другим вариантом может быть блокировка доступа для записи к проблемному файлу с помощью chmod u-wили chattr +i, но это не рекомендуется, поскольку это не предназначено для такой работы и может вызвать другие проблемы.

Источник:арх -вики

0
24.03.2021, 22:35
2 ответа

Вы можете использовать ethtoolвот так:

ethtool --identify enp0s31f6 

, где enp0s31f6— одна из моих сетевых карт, показанная командой ip a. Эта команда включает светодиоды при физическом подключении к порту.

0
28.04.2021, 22:57

ethtool, как следует из названия, работает только с интерфейсами Ethernet, а не с virbr0и так далее. Кроме того, он не может отличить интерфейс в состоянии DOWN от интерфейса без подключения.поэтому вам также необходимо проверить состояние конфигурации интерфейса, например ip link.

Другой вариант — cat /sys/class/net/enp0s31f6/carrier. Если 1, связь есть. Если 0, то нет. Если возвращается ошибка, устройство ВЫКЛЮЧЕНО.

0
28.04.2021, 22:57

Теги

Похожие вопросы