Перемещение гигов на LVM -на -Luks из одного раздела в другой

Это почти прозрачно для Linux и гораздо больше связано с используемой файловой системой, чем с операционной системой.

Это не обычный файл или файл очень маленького размера, потому что вы не можете создать рабочую символическую ссылку в разделе VFAT, например, просто скопировав на него саму символическую ссылку, потому что она записывается непосредственно файловой системой.

Отличие символической ссылки от жесткой ссылки состоит в том, что назначение осуществляется на жесткую ссылку, а не на секторы данных, как это делает жесткая ссылка.

Пример:

Тест 1:

echo 'data' >file.txt

Это создаст жесткую ссылку file.txt, указывающую на номера секторов с 10 по 20*(*просто для объяснения ).

Тест 2:

Что, если ?

ln file.txt file_2.txt

Это создало файл с жесткой ссылкой _2.txt, указывающий на сектора с 10 по 20 (то же самое, что и файл.txt ), поэтому, если вы удалите файл.txt, сектора с 10 по 20 все еще будут зарезервированы, и вы можете увидеть данные внутри файла _2.txt.... (file.txt и файл _2.txt похожи на оригиналы)

Тест 3:

ln -s file.txt file_sym.txt 

Указал символическую ссылку на файл _sym.txt на жесткую ссылку file.txt, поэтому при попытке доступа к файлу _sym.txt вы увидите файл file.txt, но если вы удалите файл file.txt _sym больше не найдет цель.

Они управляются файловой системой, например модулями ext4 для Linux (или если они скомпилированы на ядре ), не имеет значения, используете ли вы Linux или другой Unix.

0
25.04.2021, 17:32
1 ответ

Вам не нужно изменять размер физического тома LVM, устройства LUKS или раздела, если все, что вам нужно, это «переместить» некоторое пространство из логического тома /homeв логический том /var, вы работать только на уровне логического тома.

Ваши шаги будут (с LiveCD, вам нужно сначала разблокировать зашифрованный диск либо из файлового менеджера, либо вручную с помощью cryptsetup):

lvreduce --resizefs -L 200g my-vg/home

, чтобы уменьшить /homeдо 200 ГиБ, --resizefsпозаботится об изменении размера файловой системы, а

lvextend --resizefs -L 200g my-vg/var

для увеличения /varдо 200 ГиБ. И это все.

Как всегда, при работе хранилища могут возникнуть проблемы, поэтому рекомендуется создать резервную копию данных.

2
28.04.2021, 22:51

Теги

Похожие вопросы