Раздел руководства rEFInd для GParted live

Они совершенно разные.

a[bc]d— это шаблон имени файла(в оболочках, отличных отfish). Он будет расширен до двух имен файловabdи acd, если это имена существующих файлов в текущем каталоге.

  • Часть [...]представляет собой выражение в квадратных скобках, которое соответствует одному символу из перечисленных (или элементов сортировки, когда включены диапазоны ). Чтобы соответствовать шаблону a[bc]d, символ между строками aи dв имени файла должен быть либо b, либо c.

  • Если abdсуществует, а acdнет, то оно расширится только до abdи наоборот.

  • Если ни abd, ни acdне существуют, в зависимости от оболочки и параметров это вызовет ошибку (исходного Unix sh, (t)csh, zsh, fish,bash -O failglob)и, возможно, выйти из оболочки или оставить шаблон нераскрытым¹ (Bourne -как иrc-подобно оболочкам )или расширяться до нуля (bash/zsh/yash -o nullglob, некоторые старые версии fish, оригинальный Unix shи (t)csh, если в той же команде есть другие подходящие глобусы ).

a{b,c}d— это расширение скобок(в оболочках, поддерживающих эти ).Он расширится до двух строк abdи acd.

  • В этом примере часть {...}представляет собой разделенный запятыми -набор строк (; в некоторых оболочках это также может быть диапазон, такой как a..kили 20..25, или более сложные, такие как 00..20..2или 0..20..2%02d), и расширение вычисляется путем объединения каждой из этих строк с фланкирующими строками a. и d. Эти строки могут быть длиннее одного символа, а также сами могут быть расширениями фигурных скобок.

  • Расширение происходит независимо от того, соответствуют ли эти строки существующим именам файлов или нет.

Если вы создаете строки, используйте фигурные скобки. Если вы сопоставляете имена файлов, используйте шаблон имени файла.


¹ В данном конкретном случае a[bc]dможет оказаться именем существующего файла, поэтому использование таких вещей, как rm -f./*.[ch], в этих оболочках потенциально опасно, а rm -f./*.{c,h}не представляет такой проблемы.

0
17.04.2021, 19:39
1 ответ

Согласноhttps://gparted.org/livehd.phpстрока optionsдолжна быть немного длиннее. Что-то вроде:

options  "boot=live config union=overlay username=user components noswap noeject vga=788 ip= net.ifnames=0 live-media-path=/live bootfrom=/dev/sda4 toram=filesystem.squashfs"

Ошибка указывает на то, что /live/vmlinuzне найден. Убедитесь, что ваша файловая система /dev/sda4содержит каталог с именем liveи содержит файлы vmlinuzи initrd.img. Если я правильно понимаю, в том же каталоге должен быть файл с именем filesystem.squashfs. Расположение файла filesystem.squashfsуказывается двумя частями :: каталог в опции live-media-path=и имя файла в опции toram=.

Если файлы vmlinuzи initrd.imgнаходятся в каком-то другом месте, убедитесь, что пути в строках loaderи initrdсовпадают с фактическими путями относительно корня файловой системы, определяемого volumeлиния. Аналогичным образом, если файл filesystem.squashfsнаходится в другом месте или имеет другое имя, настройте строку optionsтак, чтобы она соответствовала действительности.

Неожиданно предположить, что если ядро ​​Linux GParted Live запускается успешно, но не может найти файл filesystem.squashfs, вы можете попробовать изменить часть bootfrom=в строке optionsна bootfrom=LABEL=ARCH_202104. Если ядро ​​GParted определяет ваши диски в другом порядке, это может помочь, а может и не помочь.

Поскольку ваша файловая система похожа на VFAT, она предположительно -нечувствительна к регистру... но rEFInd использует поддержку файловой системы прошивки UEFI,известно, что некоторые реализации встроенного ПО UEFI неправильно интерпретируют нечувствительность к регистру -. Если вы видите версию, обнаруженную автоматически -, используйте тот же регистр символов, что и здесь.

0
28.04.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы