Как запустить службу systemd при загрузке

Стефания уже упоминала lscpu. Я хотел добавить немного больше к этому.

На моем процессоре AMD Epyc всякий раз, когда есть автономное логическое ядро, lscpuотображает новую дополнительную строку с именемOff-line CPU(s) list:

# echo 0 > /sys/devices/system/cpu/cpu9/online
# echo 0 > /sys/devices/system/cpu/cpu16/online
# 
#lscpu
CPU(s):                64
On-line CPU(s) list:   0-8,10-15,17-63
Off-line CPU(s) list:  9,16

1
17.04.2021, 18:35
2 ответа

Существует множество причин, по которым служба не загружается при загрузке, несмотря на то, что systemctl enable thename.serviceзапущена. В моем случае /etc/systemd/system/nix-daemon.serviceбыл создан установщиком (, я полагаю? )и был символической ссылкой на /nix/var/nix/profiles/default/lib/systemd/system/nix-daemon.service. Мой /nix— это отдельный раздел, и systemd пытался прочитать файл .serviceперед монтированием раздела (и поэтому не смог распознать службу ). journalctl | grep nix-daemonпозволил мне устранить проблему.

1
15.05.2021, 19:16

Позвольте мне дать вам один способ сделать это. Первый тип:

systemctl get-default

Вероятно, вы получите graphical.target. Затем добавьте следующие строки в ваш служебный файл

[Install]
WantedBy=graphical.target

, чтобы сообщить systemd, какая цель запускает вашу службу. Если ваша цель по умолчанию отличается, используйте ее вместо graphical.target(, например. multi-user.target,... ). Затем перезагрузите systemd с помощью

sudo systemctl daemon-reload

, чтобы убедиться, что изменения в вашем сервисном файле перезагружены. После этого служба должна стартовать с перезагрузкой.

1
28.04.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы