Нужны ли мне драйверы для установки Linux на мой старый ноутбук? Могу ли я столкнуться с какими-либо проблемами, если я его установлю?

Bash выполняет различные виды автоматических замен, называемых расширениями. Например, некоторые из них:

  • Расширение истории
  • Расширение пути
  • Расширение параметра
  • и др...

При включении !!bash автоматически заменяется предыдущей выполненной командой. Символ !выполняет расширение истории. Например, !10заменяется 10-й командой в истории команд. $расширяет параметры и переменные. Все эти символы :-, _и ?являются специальными параметрами для bash.

Лучшим источником информации об этом является руководство по bash:Справочное руководство по Bash :Начало

Упомянутый вами пример echo ${TEST/hey/!!}включает в себя как расширение параметров, так и расширение истории.

9
03.02.2021, 22:28
5 ответов

Dell перечисляет Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux и Ubuntu как поддерживаемые для вашей модели. Это означает, что любой популярный дистрибутив Linux должен работать.

Отсутствующие драйверы (, если таковые имеются ), могут быть установлены в процессе установки, позже через диспетчер пакетов или вручную. Теперь вам не нужно скачивать какие-либо драйверы.

Если вы хотите установить Ubuntu, прочтите Как установить Ubuntu Linux на ПК Dell .

17
18.03.2021, 22:34

Многие дистрибутивы Gnu/Linux поставляются с драйверами. Протестируйте его с помощью живого дистрибутива (, который будет работать с компакт-диска или USB-накопителя -.

Debian — хороший дистрибутив (, но по умолчанию содержит только бесплатные драйверы ). По-видимому, Mint лучше подходит для простой установки на оборудование, для которого нет бесплатных драйверов.

6
18.03.2021, 22:34

how can I download my laptop's drivers for Linux?

Часть драйверов интегрирована в ядро ​​linux (обязательные для ознакомления ), вам не нужно устанавливать их вручную, для самых новых может потребоваться последняя версия ядра.

And that my laptop can support Linux?

Отвечая на этот вопрос, предлагая дистрибутив Linux, вы можете использовать Ubuntu или Linux, -Mint, которые предоставляют инструмент сканирования драйверов для установки отсутствующих драйверов из разных источников, (бесплатные, платные, -бесплатные, официальные и не -официально ).

1
18.03.2021, 22:34

Что ж, в качестве доказательства концепции, я пишу этот ответ на своем надежном Dell Inspiron 15R N5110 под управлением Debian 10 Buster amd64!

Все работает нормально, включая поддержку 3D-графики, Wi-Fi, клавиши яркости, звука, переключатель Wi-Fi и т. д.

В Debian после установки ОС необходимо добавить репозитории non-freeв /etc/apt/sources.list. Затем вы можете подключить кабель Ethernet к порту Ethernet (, это Realtek, который работает из коробки ), и установить эти пакеты :

.

apt install firmware-brcm80211 firmware-amd-graphics

В моем ноутбуке есть Wi-Fi Broadcom и графика ATI Radeon HD 5400, поэтому указанная выше строка необходима для добавления прошивки для этих устройств. Есть варианты ноутбука, но я думаю, что при наличии других устройств, в этом случае вам потребуются соответствующие прошивки. apt search firmware-.*будет полезен в таком случае.

Возможно, производные от Debian, такие как Ubuntu или Mint, автоматизируют этот процесс, поэтому вам не нужно вручную добавлять прошивку. Но так как они также добавляют множество наворотов, некоторые из которых ненужны, они не могут быть такими же быстрыми и быстрыми, как Debian.

21
18.03.2021, 22:34

С удовольствием использую свой 12-летний Dell D830 с Lubuntu 20.04.LTS для разработки C #и запускаю на нем такие инструменты, как JetBrains Rider IDE. Я поставил запасной SSD на 60 ГБ вместо жесткого диска на 1 ТБ, что очень помогает в скорости, но мне нужен был очень компактный Linux.

Я выбрал Lubuntu после прочтения этой страницы о облегченном Linux

Сначала получите рабочий загрузочный USB -с помощью pendrivelinux

Загружаемый компьютер с USB-накопителя проверенная память Запустил полную установку, создал разделы 8 ГБ, swap 2 ГБ, дома около 46 ГБ и др. Переделал установку позже, создав своп на 6 ГБ, а все остальное в /, потому что заполнил root, выполняя установку

Установленное ПО

  • Набор инструментов Jetbrains
  • Райдер
  • КЛион
  • Вещи через диспетчер пакетов Muon
    • лязг
    • Сделать
  • Прямая загрузка и установка Chrome
  • dotnetCore согласно официальной странице
  • Создание и запуск консольных приложений для C #и C++

установил ssh в соответствии с руководством по github , чтобы затем можно было использовать github

0
18.03.2021, 22:34

Теги

Похожие вопросы