Как я могу расширить lvm+xfs без свободных разделов

Что-то простое вроде:

#!/bin/bash
typeset -i i
typeset -i j
typeset -i k

i=0
j=0
k=0
mkdir dir_$j
for file in * ; do
   i=$i+1
   k=$k+1
   if [ $i = 500 ] ; then
       j=$j+1
       i=0
       mkdir  dir_$j
   fi
   mv "$file" dir_$j/file_$k
done

Не тестировалось, поэтому вы можете поставить echoперед mv "$file" dir_$j, чтобы увидеть, делает ли он то, что вам нужно. В любом случае это даст вам представление о том, как сделать то, что вы хотите.

0
29.01.2021, 00:37
2 ответа

Кажется, вы начали с sda2в качестве единственного физического тома. Позже вы добавили sda3, затемsda4(Я не понимаю, почему вы это сделали, учитывая, что ваша корневая файловая система использует только 14 ГБ ). Теперь у вас есть диск sdaс четырьмя разделами, но еще около 50 ГБ свободно, если я правильно подсчитал.

LVM существует для автоматизации управления дисковым пространством и повышения его гибкости. Однако вы управляете пространством на sdaвручную и по-прежнему используете LVM. Это не имеет особого смысла. Вместо того, чтобы добавлять разделы, вы должны были выделить sda2все оставшееся пространство с самого начала, а затем использовать LVM для управления этим пространством.

Я не знаю, что такое /dev/sdbи почему ваша система дает сбой во время pvmove. Я не уверен, в каком состоянии сейчас находится ваша группа томов. Предполагая, что все еще в порядке, я бы просто расширил sda4. При правильной версии partedэто простая команда resizepart. См. запись в блоге Red Hat о parted .

К сожалению, некоторые версии Centos 7 включают ограниченный parted, в котором нет resizepart. Если это ваш случай, попробуйте обновить partedили используйте fdisk, чтобы удалить, а затем заново создать раздел. Или используйте gparted Live DVD .

Если вы используете приведенный выше Live DVD, я думаю, вы закончили, так как он также имеет дело с LVM и файловыми системами. Если нет, pvresize /dev/sda4необходимо, чтобы сообщить LVM о новом размере.

В идеале вы должны объединить три PV на sdaв один, но это требует копирования данных, например, с pvmove. Что в вашем случае не работает по непонятным мне причинам.

1
18.03.2021, 22:33

Эта статья помогла мне установить дополнительный ssd-диск и добавить его с помощью LVM.

Статья находится в журнале Fedora Magazine, такая же стабильная версия, как и CentOS.

Добавьте хранилище в вашу систему Fedora с помощью LVM

0
18.03.2021, 22:33

Теги

Похожие вопросы