Как объединить два раздела внутри одного логического тома?

Вы можете собрать GNU coreutils из исходного кода и вручную скопировать полученную команду ls (1 )под другим именем в PATH, например /usr/bin/gls.

Например, самые простые шаги:

./configure 
make
cp src/ls /usr/bin/gls

0
02.03.2021, 11:48
1 ответ

Почему вы пытаетесь "объединить" разделы? Это совершенно правильная установка. Да, второй раздел не нужен, но с LVM это не имеет значения, у вас просто два PV, вы можете использовать место на обоих из них.

Если вы действительно хотите это изменить, вам необходимо убедиться, что в sda3PV не сохранены данные.(pvs -o+pv_usedсообщит вам, сколько места выделено для каждого PV ). Это означает, что вам нужно сжать логический том rootс помощью lvreduce(. Не забудьте также использовать -rдля изменения размера файловой системы ), чтобы убедиться, что он подходит для sda2PV. После этого с помощью pvmoveпереместите из него все выделенные экстенты :pvmove /dev/sda3, после этого должна сработать команда vgreduce. После этого вам нужно будет удалить раздел и изменить его размерsda2(не забудьте использовать pvresizeдля фактического изменения формата физического тома на нем ).

1
18.03.2021, 22:27

Теги

Похожие вопросы