Мои серверы Linux не работают -по тактовой частоте?

Возможно, вы могли бы использовать псевдоним оболочки, чтобы взять на себя pipвне venv.

alias 'pip=cowsay "You are not in a virtual environment"'

И внутри файла запуска virtualenv (, например. тот, который появляется при входе в магазин):

unalias 'pip'

1
25.02.2021, 18:22
3 ответа

Используйте команду lscpuдля просмотра текущей частоты процессора. Современные процессоры автоматически снижают тактовую частоту при снижении нагрузки. Когда температура достаточно низкая и нагрузка высокая, процессор может автоматически разгоняться. Если вы хотите настроить эти параметры, используйте такие инструменты, как cpupower.

Для просмотра информации о частоте:

cpupower frequency-info

Установка макс./мин. частоты:

cpupower frequency-set -u 42MHz  # max
cpupower frequency-set -d 42MHz  # min

Для установки алгоритма регулятора (, который выбирает частоту )на ondemand(, см. список в frequency-info):

.
cpupower frequency-set -g ondemand

Другой причиной понижения частоты является перегрев . Процессоры автоматически понижаются, если их температура слишком высока.

Используйте эту команду для просмотра всех температур в системе:

head /sys/class/thermal/thermal_zone*/temp /sys/class/hwmon/hwmon*/temp*_input

Температура обычно указывается в тысячных долях °C.

1
18.03.2021, 22:28

Современные настольные операционные системы, включая Windows, MacOS и Linux (не уверены, настроены ли OpenBSD/NetBSD/FreeBSD одинаково по умолчанию )автоматически снижают частоту ядер ЦП для экономии энергии.

Если вы не хотите такого поведения, переключите регулятор частоты ЦП на performance, что будет поддерживать максимальную производительность ЦП, т.е.

echo performance | sudo tee /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy*/scaling_governor

Это вряд ли ускорит работу ваших серверов, но определенно увеличит счета за электроэнергию.

0
18.03.2021, 22:28

I am working with a bunch of Debian Linux servers

извините:)

Are my Linux boxes down-clocking themselves? is that a thing? If so how to I find out?

см. Как правильно просмотреть скорость процессора в Linux?

Я предпочитаюwatch -n.1 "cat /proc/cpuinfo | grep \"^[c]pu MHz\""

Я использую RHEL/CentOS, и у них есть tuned-admдля установки профилей мощности. Таким, что по умолчанию используется профиль Balanced. Их много, например Powersave, и я настроил свои серверы на latency-performance. Если tunedдоступен для Debian, я бы предложил использовать его или что-то вроде его эквивалента.

И cat /proc/cpuinfoсообщит вам марку и модель вашего процессора, после чего вы сможете найти его в Интернете, чтобы проверить его фактическую базовую рабочую частоту и турбо-частоту, чтобы знать, что ожидать от этих часов в реальном времени.

Переходя назад и вперед, устанавливая профиль в режиме реального времени, выполняя tuned-adm profile latency-performanceи tuned-adm profile powersave, вы можете наблюдать, как команда наблюдения для всех ядер переходит, например, от стабильных 3,2 ГГц до 800 МГц. Так что да даунклокинг — это вещь, и профиль мощности по умолчанию в Debian, вероятно, что-то вроде сбалансированный скорее всего, это не тот профиль мощности, который является высокопроизводительным, используйте как можно больше энергии при все время.

Some people are saying the CPUs are running hot and I might need to ask the staff at this datacenter to replace the thermal paste on the CPUs or something.

Кажется, в вашей формулировке есть небольшое противоречие... если бы частоты процессора были понижены , то есть дросселированы или ограничены некоторыми программными средствами, тогда вероятность их перегрева была бы меньше. Однако имейте в виду, что даже если вы сделали профиль мощности энергосбережения , так что если бы все ядра работали на частоте 800 МГц в режиме ожидания и не использовались , тогда да, это немного сэкономит энергию и нагрев, но становится точка отключения, когда любой пользователь активно запускает некоторый код, который использует ядра процессора (), тогда вы будете генерировать одинаковое количество тепла независимо от используемого профиля питания.

Я бы порекомендовал посмотреть или приобрести и установить PDU с ваттметром, чтобы вы могли наблюдать за энергопотреблением указанного сервера (s ).Потому что потребляемая мощность (в ваттах или киловаттах )напрямую соответствует тепловой мощности (и пользовательской нагрузке )на сервер. А также следить за пользователями и всем программным обеспечением, запущенным на сервере (с ). Если кто-то сделает что-то глупое, например перезапустит антивирусное сканирование, которое никогда не завершится, это просто нагрузит ядра процессора и вызовет нагрев (независимо от профиля питания ).

0
18.03.2021, 22:28

Теги

Похожие вопросы