Инструмент резервного копирования для извлечения файлов с зашифрованных дисков?

Вы опубликовали вывод df -h, который удобочитаем для человека, но не годится для скриптов.

Вы, вероятно, захотите уделить больше внимания столбцу 4 (avail ), чем проценту в столбце 5.

Похоже, ваш скрипт знает о старых файлах журналов, которые «безопасно» удалять. Для данной операции сокращения этот набор файлов будет находиться ровно в одной файловой системе. Нет смысла анализировать общесистемный dfвывод, если вы действительно заботитесь об этом :

.
cd /var/log
df -k. | awk '{print $4}'

Это дает числовой отчет в килобайтах (, а не с удобочитаемыми текстовыми суффиксами )о точном количестве, которое вас интересует, свободного места для файловой системы текущего каталога. Вы можете написать вокруг этого цикл while, возможно, обрезая один файл, самый старый файл, каждый раз в цикле. Включите проверку работоспособности перед началом цикла :, убедитесь, что du -kговорит, что вы можете освободить «достаточно» места, если это необходимо. Нет ничего интересного в том, чтобы удалить dir1/*только для того, чтобы обнаружить, что dir2/giant_fileбыл тем, на чем вам следовало сосредоточиться.

2
20.07.2020, 22:32
1 ответ

Тот факт, что ваш диск зашифрован, в значительной степени не имеет значения. Что бы вы ни использовали, потребуется, чтобы зашифрованный диск был открыт(cryptsetup luksOpen...)перед операцией.

Я также обращаю ваше внимание на e2image , который может копировать больше метаданных файловой системы. Работает только с файловыми системами ext2,3,4.

Помимо e2image, единственным возможным вариантом является использование инструментов, которые копируют файловые деревья, а не блоки. Для резервного копирования я использую файлы копирования rsync .

Помимо файлов, что еще нужно вашей системе?

Определения разделов не будут резервироваться с помощью rsync. Размеры разделов можно перечислить с помощью fdisk -l <disk>, например :fdisk -l /dev/sda, и сохранить это в файле где-нибудь для безопасного хранения.

При загрузке ваша система, вероятно, будет использовать UUID, чтобы узнать, где смонтирована файловая система. Их можно перечислить с помощью blkid(sudo blkid).

Если ваша система использует EFI (, а не устаревшую загрузку ), вам также необходимо скопировать содержимое вашего раздела EFI.

1
18.03.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы