GDM не запускается при загрузке

Я не знаю, что у вас ll. ll— это псевдоним для ls -l, но это не похоже на него.

В любом случае, этот конкретный вывод может быть отсортирован в нужном вам порядке с помощью GNU sortи его версии , применяемой к 5-му столбцу и выше:

ll | sort -bVk5

Если llкаким-то образом является псевдонимом для ls, а ваш ls— это GNU ls, то lsтакже имеет сортировку версии с включенной -v.

В оболочке zshможно отсортировать глобусы аналогичным образом с помощью опции numericglobsortили квалификатора глобуса (n). Итак, если ваша команда llможет получить список имен файлов в качестве аргумента и не выполняет никакой дальнейшей сортировки, вы можете выполнить (в zshи zshтолько):

ll *(n)
0
29.07.2020, 10:05
2 ответа

По моему опыту, когда менеджеры отображения, такие как GDM, не запускаются, проблема заключается в сервере отображения, который будет либо X, либо wayland.

Поскольку вы используете Arch Linux, у вас должен быть установлен systemd. Таким образом, вы можете изучить проблему, просмотрев журнал GDM, используя:

sudo journalctl -b -u gdm

Вам нужно использовать sudo, потому что вы хотите просмотреть системный журнал, переключатель -b показывает только журналы этой загрузки, а «-u gdm» показывает только записи журнала gdm.

Когда проблема связана с X, классический файл журнала по-прежнему находится в /var/log/Xorg.0.log.

Просмотрите эти журналы и попытайтесь найти строку с «ошибкой» или «сбой». Это будет основной проблемой.

Удачи!

0
18.03.2021, 23:16

systemctl enable gdmкак обычный пользователь. Вы можете или не можете написать gdm.serviceвместоgdm

0
18.03.2021, 23:16

Теги

Похожие вопросы