Проблема с qemu на Chromebook

Сам каталог /procсуществует как пустой каталог на жестком диске. Однако его содержимое добавляется ядром, не касаясь диска. Если вы попытаетесь получить доступ к /procдо того, как он будет смонтирован (, скажем, загрузив вашу систему только с оболочкой с init=/bin/sh), он будет пуст.

Вы можете реплицировать /procв любой каталог с помощью mount -t proc proc /path/to/directory.

Как и ext4, fat32и т. д., proc— это файловая система. (Ее называют псевдофайловой системой, потому что ее нельзя использовать для хранения файлов. Если вы попытаетесь сделать это даже с правами root, это не сработает. )Существуют «настоящие» файловые системы, такие как proc, которые не записывают на диск, скажем, ramfs/ tmpfs. Эти файловые системы на самом деле не записывают свои файлы на диск, а хранят их в оперативной памяти системы. (Если его еще нет, я рекомендую добавить строку tmpfs /tmp tmpfs rw 0 0к вашему /etc/fstab, чтобы временные файлы, записанные в /tmp, фактически не записывались на ваш диск.)

Есть несколько других псевдо файловых систем, например sysfsна /sysи devtmpfsна /dev.(/devнемного отличается. Он не поддерживается ядром, и devtmpfsне всегда монтируется поверх /dev, иногда блочные файлы записываются в каталог на диск.)

0
30.07.2020, 00:24
1 ответ

qemu установлен, поэтому:

qemu is already the newest version (1:3.1+dfsg-8+deb10u7).

Если вы хотите проверить, установлен ли он, вы можете запустить:

apt list --installed qemu

qemu — это инструмент командной строки. По умолчанию он не имеет графического интерфейса -, поэтому вы не увидите его в программе запуска на рабочем столе. Эта вики-страница Arch Linux описывает некоторые параметры графического интерфейса -для qemu, которые вы можете установить, чтобы упростить задачу.

Однако, если ваш Chromebook основан на ARM -, будьте готовы к тому, что вы можете быть разочарованы производительностью, которую вы получите с виртуальными машинами. Я сам использую Arch Linux на Chromebook armv7. Я пытался установить на него виртуальные машины, но производительность, которую я получил, была очень плохой (, то есть едва пригодной для использования ). Насколько я понимаю, armv7 не включает в себя аппаратную поддержку виртуализации, а это означает, что вы не можете использовать KVM. Без KVM вы можете ожидать, что производительность виртуальной машины будет довольно низкой, особенно если вы пытаетесь эмулировать другую архитектуру (, то есть x86 ).

Эти сообщения об ошибках в журнале apt относятся к другому пакету:lightdm-login-chromiumos. Я не уверен, почему этот пакет находится в вашей системе, но быстрый поиск в Интернете показывает, что он позволяет вам войти в ChromiumOS из lightdm. Кажется, что он не полностью установлен, поэтому, если ваш Debian работает, но вы считаете, что он вам не нужен, то его, вероятно, можно безопасно удалить. Я бы порекомендовал вам сначала сделать резервную копию ваших важных данных.

1
18.03.2021, 23:16

Теги

Похожие вопросы