Как инструменты графического пользовательского интерфейса и оконные менеджеры используют сервер отображения?

Вы не можете найти пакет intel-microcode, потому что он находится в репозиториях non-free, которые не добавляются по умолчанию во время установки.

Вам нужно добавить его в свой/etc/apt/sources.list

Как в:

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free 
deb http://security.debian.org/ stretch/updates main contrib non-free

Не забудьте запуститьsudo apt updateпосле добавления не -бесплатного репозитория и перед запуском sudo apt install.

Package: intel-microcode (3.20180425.1~deb9u1) [non-free]

Processor microcode firmware for Intel CPUs

This package contains updated system processor microcode for Intel i686 and Intel X86-64 processors. Intel releases microcode updates to correct processor behavior as documented in the respective processor specification updates.

For AMD processors, please refer to the amd64-microcode package.

1
25.07.2020, 20:33
2 ответа
  1. Инструментарий изначально использовал низкоуровневые примитивы X11 -для отрисовки содержимого на экране. В настоящее время обработка шрифтов и рендеринг текста выполняются на стороне клиента, и доступны расширения протокола X, такие как GLX (, OpenGL по протоколу X )и прямой рендеринг (DRI ).

  2. X-сервер знает обо всех окнах, их размерах и расположении. Окно — это серверный объект -в X11. Клиенты могут отправить запрос на создание окна на X-сервер, и сервер ответит идентификатором созданного окна. Размер окна обычно изменяется, когда пользователь взаимодействует с диспетчером окон, который, в свою очередь, отправляет запрос на сервер для изменения размера окна с помощью вызова API X11.

  3. Оконный менеджер представляет собой обычное клиентское приложение X11, хотя и специальное. Оконный менеджер действительно использует те же вызовы X и обрабатывает те же события, что и обычное клиентское приложение X, например, примитивы рисования и события указателя. Меню приложения не являются частью декораций, рисуемых оконным менеджером, а обрабатываются самим приложением.

  4. «Панели» и «переключатели окон» среды рабочего стола могут быть либо отдельными X-клиентами, либо частью оконного менеджера, особенно если они выполняют такие задачи, как переключение окон.

Оконные менеджеры Wayland на самом низком уровне сильно отличаются от своих аналогов X11, потому что архитектура Wayland довольно сильно отличается от X11. Если вы используете Wayland, вам нужен оконный менеджер/композитор Wayland. С другой стороны, некоторые оконные менеджеры Wayland, такие как KWin, были написаны с исходной версией X11 в качестве отправной точки с целью обеспечения почти идентичного взаимодействия с пользователем, поэтому с точки зрения пользователя эти два варианта (KWin/X11 и KWin/Wayland )совместимы.

См. Как работает дисплей в Linux?

0
18.03.2021, 23:17

Я написал приложение X11, используя Xlib (небольшую игру ). Я посмотрел, как работают оконные менеджеры, но не написал.

Диспетчеры окон, части 2 и 3

Когда клиент создает окно, сервер получает запрос. Когда клиент сопоставляет окно (, просит сервер отобразить его. Он также может открывать -карту :, например, когда он скрыт на панели задач ), сервер уведомит оконный -менеджер (Я думаю, что клиент должен зарегистрироваться как оконный -менеджер ). Оконный менеджер перехватывает сопоставление и получает идентификатор нового окна. затем он создает свое собственное окно, содержащее подокна -строки заголовка, части кадра (слева, справа, снизу )и большую часть посередине. Это говорит серверу переназначить -исходное окно на этот большой бит в середине. Затем отображает это сейчас окно.

Обратите внимание, в X11 все является окном. Окна содержат другие окна. Дисплей имеет одно окно, корневое окно. Все остальные окна находятся внутри этого корневого окна. Подобно каталогам в файловой -системе. относительно родительского -подобен перемещению каталога в другой каталог в той же файловой -системе.

Панели части 4

Это просто другие клиенты. Панель задач будет -работать совместно с оконным менеджером. Оконный менеджер сообщит панели задач -, в каком состоянии находится окно.

Меню клиента и т. д.

Они могут быть созданы с использованием того же инструментария, что и оконный менеджер. Однако они являются частью клиента.

Интересные опыты.

Попробуйте запустить X11 без диспетчера окон -. Попробуйте оконный менеджер без остальной среды рабочего стола. Попробуйте приостановить (остановку в диспетчере процессов )оконном менеджере и других клиентах (отдельно ). Попробуйте переключить диспетчер окон без выхода из системы или закрытия других клиентов.

Эти эксперименты помогут вам увидеть, что делает оконный менеджер.

0
18.03.2021, 23:17

Теги

Похожие вопросы