Изменение размера массива mdadm в Raid5

Загружаемая прошивка, как правило, не является установкой «одним -выстрелом», которая записывается во флэш-память устройства. Прошивка загружается в энергозависимую память устройства, и ее необходимо выполнять каждый раз при включении главного компьютера. Устройство не работает до загрузки прошивки. Прошивка может быть записана в ОЗУ на устройстве, и в этом случае она содержит код и данные для процессора на устройстве, но также может быть потоком битов, определяющим логику поля -программируемой логической матрицы (FPGA )или их комбинация.

С другой стороны, встроенное ПО во флэш-памяти обычно предварительно -запрограммировано на устройствах, и его необходимо перезаписывать только в случае обновления встроенного ПО от производителя. Обычно это делается с помощью других механизмов, таких как отдельный исполняемый файл, который запускается пользователем.

Есть несколько причин, по которым производители хотят использовать оперативную память вместо флэш-памяти. Во-первых, это позволяет проектировать единую версию оборудования, но при этом поставлять несколько версий продукта (для разных сфер рынка, например ). Если ожидается, что продукт будет часто -обновляться, может быть проще выполнить обновление микропрограммы таким образом, чем создавать программу для обновления флэш-памяти на устройстве. Эта программа должна иметь приятный пользовательский интерфейс и быть максимально удобной для пользователя, поскольку она обычно предназначена для запуска конечным пользователем продукта. Некоторые устройства с флэш-памятью в любом случае часто запускают код из ОЗУ, и они просто копируют содержимое флэш-памяти в ОЗУ при запуске устройства, и в этом случае флэш-чип просто простаивает большую часть времени и требует дополнительных затрат.

0
31.08.2020, 00:00
1 ответ

Если у вас есть растровое изображение намерения записи -, удалите его

mdadm --grow /dev/mdX --bitmap none

Затем увеличьте массив

 mdadm --grow /dev/mdX --size max

Наконец, восстановите растровое изображение, если оно использовалось

 mdadm --wait /dev/mdX
 mdadm --grow /dev/mdX --bitmap internal

Это все из RAID Wiki

Все по-другому, если ваш RAID состоит из разделов, а не полных дисков, так как вам придется удалять, изменять размер, а затем -добавлять каждый диск по очереди. Дождитесь полной повторной синхронизации после расширения каждого раздела диска

.

Наконец, вам нужно увеличить файловую систему или PV этого сайта поверх вашего RAID. (Вы можете сделать это в любое время после второго шага.)

1
18.03.2021, 23:08

Теги

Похожие вопросы